Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свой чужой

Разрешено ли в России двойное гражданство? Этот вопрос интересует многих, особенно тех, кто планирует переезд в РФ, но при этом не хочет расставаться со своим гражданством.

Скажем, Республики Южная Осетия. Тем временем в нашей стране существует отдельный закон, который помогает в ответе на поставленный вопрос. Что нужно знать "дважды" гражданам? На что следует обратить внимание в первую очередь?

Прежде всего на то, что двойное гражданство – это двойная ответственность, поскольку перед каждым государством у человека будут и свои обязательства. Та же воинская обязанность. Условно называемый закон "О двойном гражданстве РФ" указывает, что при проживании на территории России приоритет остается за "местным" гражданством. То есть упор будет сделан на восприятие человека не как иностранца, а как "своего". При этом никто не отказывает россиянам в праве на получение второго удостоверения личности. А вот в какой-то иной стране – могут: чтобы знать наверняка, необходимо изучить законодательство страны с особой внимательностью.

Тем не менее существует одно правило, которое следует помнить: о двойном гражданстве требуется уведомлять миграционную службу, поскольку утаивание этого факта – уголовное преступление. Современным законодательством РФ предусматривается выплата штрафа за умолчание. Размер его достигает 200 тысяч рублей.

"На территории России лицо, имеющее паспорт иностранного государства и РФ, мы рассматриваем как россиянина, соответственно все права и обязанности, действующие на территории РФ, будут на него распространяться как на россиянина. А пересекать границу он может по любому из этих паспортов", – сказал начальник Управления по вопросам миграции МВД по РСО–А Артур Черджиев.

Кстати, соглашение о двойном гражданстве с Республикой Южная Осетия у России пока не подписано. Однако по факту, когда получение паспорта одной страны не предусматривает отказ от удостоверения личности другой, получается, что у человека вполне может быть и двойное гражданство. И это нарушением не считается. Наличие двух гражданств никак не влияет и на вопросы пересечения границы, а также определения регистрации и т.п. "У нас спокойно проживают граждане России, при этом имея паспорта РЮО, – говорит Артур Черджиев. – Однако когда они, скажем, устраиваются на госслужбу, это выясняется. Поэтому о факте двойного гражданства или виде на жительство, если человек постоянно проживает за пределами РФ, необходимо своевременно уведомлять органы миграционного контроля. Никаких дополнительных процедур законодательством не предусмотрено".

Заявления следует подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции по месту жительства. В случае отсутствия такового – по месту пребывания в пределах Российской Федерации. А в случае отсутствия и места жительства, и места пребывания – по месту фактического нахождения. Заявления подаются письменным уведомлением о наличии иного гражданства либо вида на жительство или другого действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика