Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Диалоги вместо монологов

Глава Северной Осетии встретился с руководителями профильных комитетов парламента и членами правительства республики. Вячеслав Битаров подчеркнул, что от слаженной совместной работы законодательной и исполнительной ветвей власти зависит благополучие жителей региона.

– Не стоит обвинять кого-то необоснованно, как это бывало не раз в зале заседаний парламента. Если есть подозрения на незаконную деятельность, например, министров, то это все будет проверяться правоохранительными органами. Я гарантирую, что в тот же день выйдет указ о сложении полномочий с того министра, который в чем-то провинился. Но просто так слова на ветер не бросайте, они уходят в народ, – сказал Вячеслав Битаров.

Для усиления взаимодействия глава предложил ввести в состав коллегий министерств, правительственных комиссий и других коллегиальных органов депутатов парламента текущего созыва. Также он обозначил первоочередные задачи перед членами правительства – принимать личное участие в заседаниях профильных комитетов парламента республики, в деятельности комиссий и рабочих групп.

В свою очередь председатель парламента республики Алексей Мачнев выразил готовность тесного сотрудничества двух ветвей власти, подчеркнув, что является сторонником диалога, а не монолога.

– У нас сложились деловые, рабочие, а главное – конструктивные взаимоотношения. Мы открыты к предложениям со стороны правительства, быть может, замечаниям, будем обращать на них внимание и корректировать работу, что, безусловно, должно привести к общему позитивному результату. Люди не делят власть на законодательную и исполнительную, если есть проблемы, значит, плохо работает власть в целом, – обозначил председатель парламента свою позицию.

В ходе совещания вице-спикер парламента Гарий Кучиев поднял вопросы инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, а также разработки программы по использованию горных территорий, мониторинга арендных платежей земельного налога для устранения задолженности по ним. В этом направлении ведется вся необходимая работа, ответил министр государственного имущества и земельных отношений Руслан Тедеев. Он сообщил, что к концу 2017 года полная информация по землям республики будет предоставлена парламенту.

Председатель Комитета Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев озвучил проблему жителей более 20 населенных пунктов, расположенных на территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника, в том числе заказника федерального значения "Цейский" и национального парка "Алания" в Ирафском районе. Население, по сути, заповедной местности не имеет права проводить ремонтные или строительные работы на территории своих домовладений. Однако, как сообщил депутат, исходя из обращений жителей, закон здесь не для всех равен.

Как добавил министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев, по этой же причине надзорные органы препятствуют строительным работам на Зарамагской ГЭС, газопроводе "Унал – Фиагдон", запрещают производить добычу полезных ископаемых на месторождениях. Вячеслав Битаров поручил министерству подготовить все документы по этому вопросу для его обсуждения с профильным вице-премьером России.

О состоянии школ на совещании рассказала руководитель Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева. В качестве примера она упомянула третью школу г. Ардона, где после ремонта кровли неправильно был проведен монтаж водостока, отчего фасад здания полностью почернел.

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в Северной Осетии составляет 150 рублей, и она уже 10 лет не индексируется, напомнила присутствующим председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова.

– Это главный вопрос избирателей. Получателями данного пособия являются семьи, в которых средний душевой доход ниже прожиточного минимума.

Как подчеркнул Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, необходимо налаживать взаимодействие двух ветвей власти при разработке законопроектов, проводить глубокий анализ и отталкиваться от чаяний людей.

– Еще до поступления документов в правительство будем все отрабатывать совместно с парламентом на начальном этапе. Эту работу мы гарантируем. Доступность министров тоже будет абсолютной, – заверил премьер-министр республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика