Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Герой нашего времени

В Совете Федерации Федерального собрания РФ прошла торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. Северную Осетию на мероприятии, которое проводится в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои", представил 12-летний Сармат ДУЛАЕВ.

В церемонии награждения участвовали Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, Герои России, Советского Союза и Социалистического Труда.

С тех пор как Сармат спас провалившегося под лед одноклассника и товарища Валеру, прошло более полугода, но история не забылась. О геройском поступке сына мама Жанна узнала случайно. Накануне дня рождения младшего сына дети были у бабушки.

– Вечером мне позвонила мама Валеры и попросила позвать Сармата к телефону. Я удивилась, подумала сначала, что мой сын совершил какой-то проступок. Но звонили, чтобы его поблагодарить. Позже в школу № 17 приехали сотрудники МВД, в торжественной обстановке заместитель начальника по работе с личным составом МВД по РСО–А Тотраз Бетрозов и представители Российского союза спасателей вручили сыну медаль "За мужество в спасении". Приезжала съемочная группа, Сармат даже стал участником программы "Пятница". Но на этом история не закончилась. Неожиданно ко мне на работу приехал сотрудник МВД и сообщил, что Сармата приглашают на церемонию награждения в Москву. От нас требовалось только согласие, все организационные вопросы и расходы взяли на себя министр ВД по РСО–А генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков и Фонд имени Героя России Заура Джибилова в лице Залины Березовой.

1 ноября Сармат с мамой прибыли в Москву. Они рассказывают, что все было организовано на высшем уровне. После торжественной церемонии награждения в Совете Федерации побывали на экскурсии на Красной площади, конном представлении и в океанариуме.

– Это были очень счастливые дни, наверное, самые яркие в жизни Сармата. Спасибо сотрудникам МВД, которые уделили нам столько внимания, всем, кто помогал, сопровождал. Нас поздравили сенаторы Таймураз Мамсуров (на фото), Арсен Фадзаев, подарили памятные часы. А Сармат теперь твердо уверен: в будущем он обязательно станет спасателем!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика