Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стремительный взлет "Заморыша"

Моздокчанин Сергей ТЕЛЕВНОЙ известен в профессиональном сообществе как журналист и главный редактор районной газеты "Моздокский вестник".

Однако в этом году он был признан и как писатель, став дипломантом XII Международной литературной премии им. П. Ершова, завоевав "серебро" международного литературного конкурса "Золотое перо Руси" и "бронзу" VIII международного славянского литературного фестиваля "Золотой витязь". Сегодня Сергей Телевной – гость "СО".

– Сергей, в этом году признание и успех просто лавиной обрушились на тебя! И что же или кто принес их тебе?

– "Заморыш".

– Кто?!

– Моя повесть называется "Я – не заморыш". Это рассказ о многотрудной жизни и злоключениях 14-летнего подростка Кирилла. Повесть о перипетиях жизни нынешних подростков я узнал от своего "научного" консультанта – моего внука Дениса Логинова.

"Заморыша" уже публиковали журналы "Неман" (Минск), "Нижний Новгород", "Южная звезда" (Ставрополь), альманах "Литературная Пермь". Он появился и более чем на десятке сайтов, и даже в виде электронной книги… Правда, все это сделано без моего ведома и с нарушением авторских прав.

А теперь вот и жюри творческих конкурсов отметили мой скромный труд.

– Борьба в конкурсах была жесткой?

– Судите сами: за "Золотого витязя" в семи номинациях боролись 432 автора из 15 стран и 40 регионов России. Жюри возглавлял сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин. Золотые медали имени Пушкина за выдающийся вклад в литературу были присуждены Захару Прилепину и Виктору Потанину. "Золотого витязя" в номинации "Поэзия" получил экс-президент Сербии Радован Караджич.

А в прошлые годы лауреатами становились Юрий Поляков, Александр Проханов, архимандрит Тихон (Шевкунов), Альберт Лиханов, Сергей Шаргунов, Виктор Лихоносов, Виталий Третьяков...

– Солидная у тебя компания! А что дальше?

– До конца года повесть также опубликуют журналы "Русское эхо" (Самара) и "Берега" (Калининград), а отрывки выйдут в приложении к газете "Ставропольская правда" – "Литературная гостиная".

В новом году публикацию отрывков повести продолжат журнал "Сибирские истоки" (Ханты-Мансийская АО) и сборник "Белая акация" (Ставрополь). Надеюсь, повесть увидит свет и в нашем "Дарьяле"…

– Что же заставляет тебя писать?

– Это вообще большая загадка человеческой натуры и творчества! Зачем писали стихи Сталин, Брежнев, Андропов, Примаков и многие другие исторические личности, не говоря уже о прозе и мемуарах? Однозначного ответа у меня нет.

– Каковы ближайшие планы?

– Выпустить "Заморыша" отдельной книгой и не отрываться от реалий жизни: работать над подпиской "Моздокского вестника". Именно газета помогла мне реализоваться как писателю. В свою очередь и "Северной Осетии", нашей "старшей сестре", желаю… тиража и куража!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика