Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Склоняя голову перед их памятью…

В День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга полицейские всей нашей страны вспоминают своих геройски ушедших коллег, которые отдали свои жизни ради мира и спокойствия на нашей земле.

На Аллее Славы г. Владикавказа в этот день собрались сотрудники полиции во главе с генерал-лейтенантом Михаилом Скоковым, семьи погибших, ветераны службы, представители Общественного совета при республиканском МВД, учащиеся Суворовского училища. Собрались все те, кто хранит в себе память о мужестве и доблести сотрудников органов внутренних дел.

Памятное мероприятие проходило у мемориальной плиты, на которой высечены имена 128 стражей правопорядка, в разное время геройски ушедших из жизни. Каждый погибший сотрудник с начала своей служебной деятельности и до конца трагически оборвавшейся жизни был верен Присяге и своему служебному долгу. Доблестные милиционеры самоотверженно боролись с преступностью, противостояли бандитам, круглые сутки стояли на страже спокойствия мирных граждан. Их имена, благодаря потомкам, никогда не будут преданы забвенью.

Торжественным предисловием траурного митинга, посвященного скорбной дате, стали гимны Российской Федерации и Республики Северная Осетия – Алания. С волнительной речью выступил Министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков:

- Самое ценное и дорогое на земле – это человеческая жизнь. Эти ребята, ценой собственной жизни защитили правопорядок в нашей республике, сделали все, чтобы люди жили счастливо. И сегодня их подвиг – яркий пример мужества, отваги, героизма, самопожертвования. Мы, сотрудники полиции, должны помнить и чтить их подвиг, достойно продолжать их дело.

Волнительные слова благодарности из уст Главы МВД были адресованы матерям, воспитавшим достойных и мужественных сыновей и дочерей, которые служили с честью, прожив свой короткий жизненный путь не зря.

Теплые слова о подвигах погибших прозвучали в речи заместителя председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Северной Осетии Владимира Джигкаева и заместителя председателя Общественного совета при республиканском МВД Сергея Чеджемова. От имени молодых сотрудников выступила младший лейтенант внутренней службы Кристина Тотиева.

Трогательно прозвучало стихотворение в исполнении сына погибшего милиционера Алана Авзурагова 10-летнего Захара.

Присутствующие почтили память Героев минутой молчания.

После троекратного залпа салютной группы торжественным маршем прошли сотрудники спецподразделений МВД республики во главе со знаменной группой. Скорбящие возложили цветы и венки к памятнику сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга,

склонив головы перед их памятью, прикасаясь к скрижалям, на которых увековечены их имена.

В продолжении памятного вечера генерал собрал за одним столом родственников погибших коллег, ветеранов службы, чтобы в душевной обстановке поговорить о них, о тех ребятах, которых сегодня нет с нами, но которые продолжают жить в наших сердцах. Михаил Иванович в очередной раз обратился с трогательной речью к родителям героев, попросив прощения за то, что не уберегли их сыновей, за то, что возможно порой, не уделяли должного внимания семьям погибших сотрудников и заверил, что они всегда могут рассчитывать на всевозможную поддержку и помощь со стороны Министерства.

- Их подвиги будут вечно жить в нашей памяти. Мы будем стараться не уронить честь мундира, достойно служить на благо народа. И те высокие результаты нашей служебной деятельности, которые имеются на сегодняшний день – это результат нашего общего вклада, и, главное, того весомого фундамента, который заложили наши дорогие ветераны.

Генерал Скоков поздравил всех гостей с предстоящим 100-летним Юбилеем Российской милиции. Он назвал этот праздник народным, потому что милиция призвана служить народу.

От имени матерей, жен, детей обратилась к Михаилу Ивановичу мать подполковника милиции Марка Мецаева, погибшего 9 лет назад, Светлана Георгиевна:

- Спасибо Вам, за то, что даете нам силы жить. За то, что устраиваете эти теплые, душевные встречи. За то, что относитесь к нам с

большой заботой и вниманием. Вместе, сообща легче перенести боль утраты, которая, уверяю Вас, не стихает с годами.

Вниманию приглашенных был представлен документальный фильм о буднях полицейского ведомства, специально подготовленный к Вечеру Памяти сотрудниками республиканского МВД и который будет продемонстрирован на торжественном мероприятии ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Музыкальным подарком для присутствующих стала концертная программа, подготовленная Культурным центром МВД. Стихотворения в память о тех, кто отдал свою жизнь, служа Отечеству и народу, прочитала Народный поэт Северной Осетии, заслуженный работник Культуры России Ирина Гурджибекова. Ирина Георгиевна призналась, что тема героев, войны и скорби проходит красной нитью через все ее творчество.

Памятный вечер завершился вручением гостям букетов и памятных подарков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика