Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Планетарий над Тереком

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров проверил ход реконструкции планетария, который является единственным на Северном Кавказе.

На объекте руководителя республики встречали ведущий специалист научно-производственного объединения им С. А. Лавочкина Руслан Комаев, министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, министр государственного имущества и земельных отношений Руслан Тедеев, глава АМС Владикавказа Борис Албегов, председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Валерий Салбиев.

Руслан Комаев подробно рассказал о ходе проводимых работ на объекте. Они были начаты полтора месяца назад, но уже сделано многое. Если работы продолжатся в таком же темпе, то планетарий примет первых посетителей уже к Дню космонавтики.

Руслан Комаев показал главе республики фотографии макетов космических аппаратов, которые появятся по периметру здания. Они будут представлены в размере один к одному. Среди них космический аппарат, который доставил грунт с Луны, впервые сел на Венеру. В четырех созданных зонах будут представлены результаты исследований Венеры, Луны и Марса. Несколько экспонатов уже находятся в помещении. Кроме этого здесь развернется смотровая площадка с телескопом. Со стороны набережной Терека планируется пристроить помещение, где расположатся Музей космонавтики, лекционный зал, гардеробная и офис.

Вячеслав Битаров поручил ответственным ведомствам оказывать содействие в оформлении разрешительных документов, чтобы человек, который "оставил свой дом и семью, приехал в республику, не тратил все свое время на обходы по кабинетам чиновников".

– Это уникальный объект для республики, который на протяжении многих лет разрушался. Ко мне поступали многочисленные обращения от жителей, от общественных организаций с просьбой восстановить планетарий. И нашелся неравнодушный человек, который сдвинул этот непростой вопрос с мертвой точки. Я очень благодарен Руслану Комаеву за то, что на чистом энтузиазме взял эту сложную и важную работу в свои руки.

* * *

После ознакомления с ходом работ по реконструкции планетария глава республики обратил внимание на набережную Терека и фасады зданий, в связи с чем остался недоволен состоянием территории. Вячеслав Битаров указал префекту Правобережного района города Казбеку Алагову и руководителю администрации г. Владикавказа Борису Албегову на недопустимость такой ситуации и поручил незамедлительно решить проблему.

Фасады жилых домов нуждаются в побелке, и если жильцы сами не в состоянии справиться, то, по мнению главы, необходимо изыскать средства на эти цели. Особое внимание руководитель республики обратил на состояние набережной, которую необходимо привести в порядок. Вопросы благоустройства должны быть на личном контроле префекта района. Иначе, как заявил Вячеслав Битаров, будут сделаны соответствующие выводы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика