Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Переднеазиатский леопард стал главным героем осетинского вечера на Тверской

В Москве в рамках Года экологии состоялся осетинский вечер, посвященный поддержке участия Северной Осетии в программе Минприроды России по восстановлению популяции леопарда на Кавказе.

Осетинский вечер посетили представители государственной думы Российской Федерации, автономной некоммерческой организации "Центр природы Кавказа", общественные деятели, жители и гости Москвы.

Более 300 человек посетили мероприятие, где была презентована яркая сувенирная продукция с изображением леопарда, разработанная региональной группой компаний "Бавария", приняли участие в викторинах и конкурсах на экологическую тему, а также ознакомились с темпераментным танцевальным искусством осетин. Те, кто проявил лучшие знания о леопарде, получил специальные призы.

Представители некоммерческой организации "Центр Природы Кавказа" рассказали о планах дальнейшего сотрудничества с Северной Осетией, выразили желание оказывать содействие в административной поддержке со стороны государственных органов и Правительства Российской Федерации в сфере развития природоохранных проектов на территории Северной Осетии.

Член Государственной Думы РФ Артур Таймазов также высоко оценил организацию мероприятия и поблагодарил земляков за сплоченность и активную поддержку Осетии, стремление не терять связь со своей малой родиной.

"Очень важно, что и осетинские компании уделяют большое внимание природоохранным проектам – это не может не вызывать чувства гордости за нашу Осетию. У нас была цель – привлечь внимание общественности к вопросам сохранения исчезающих видов животных и поделиться имеющимися у нас знаниями и опытом. Считаю, что обе задачи мы выполнили на отлично", – отметил представитель РСО-Алания в федеральной рабочей группе по реализации программы восстановления леопарда на Кавказе Алан Габуев.

Напомним, с 2007 года в России под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации действует программа реитродукции (восстановления) переднеазиатского леопарда на Кавказе. По инициативе В.В. Путина построен Сочинский центр разведения леопардов. В 2015 году впервые в мире произошел выпуск подготовленных леопардов в дикую природу в Кавказском природном биосферном заповеднике. В Год экологии Северная Осетия представила свою территорию в качестве потенциально-возможного места выпуска леопарда в свой исторический ареал обитания. В настоящий момент проходят научные исследования на территории республики и ведется работа по актуализации программы и включению Осетии в процесс восстановления леопарда на Кавказе федеральной рабочей группой Минприроды России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика