Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профсоюзы не согласны с повышением МРОТ до 85 % от прожиточного минимума

8 ноября в Госдуме в первом чтении состоялось рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях установления МРОТ не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации". Согласно этому документу, с 1 января 2018 года МРОТ будет составлять 9 489 рублей, т .е. 85 % от прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года. С начала 2019 года МРОТ предлагается установить в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года.

Профсоюзы России назвали данный подход к повышению МРОТ нерешительным со стороны Правительства РФ и депутатов, т.к. "он предусматривает установление МРОТ в размере 100 % от величины прожиточного минимума только с 1 января 2019 года".

По мнению руководства Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), повышение МРОТ до величины прожиточного минимума позволит не только снизить уровень бедности, но и обеспечить рост среднего уровня оплаты труда и таким образом стимулировать развитие экономики посредством повышения платежеспособного спроса.

"Руководство ФНПР обратилось к депутатам Госдумы с предложением уже с 1 марта 2018 года установить МРОТ – в сумме 11 163 рубля, что составляет 100 процентов величины прожиточного минимума", - отмечается в комментарии Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР.

Напомним, что в сентябре этого года председатель ФНПР Михаил Шмаков на встрече с Президентов страны Владимиром Путиным поднял вопрос о приравнивании МРОТ к величине прожиточного минимума. Лидер ФНПР тогда отметил, что средства на такое повышение имеются, ведь по предварительным оценкам, доходы федерального бюджета в 2017 году почти на 1 трлн. руб. превысят запланированный уровень. А по данным ФНПР, объём средств, необходимый для одномоментного повышения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения в 2018 году (11 163 руб.), составит около 60 млрд. рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика