Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Я проверил сахар крови. А вы?"

Согласно прогнозам специалистов к 2050 г. каждый десятый житель планеты будет страдать сахарным диабетом. Эти данные настораживают эндокринологов и других узких специалистов. Но чтобы замедлить темпы распространения эпидемии диабета, необходим комплексный подход с участием органов власти, медиков и общественности.

В Северо-Кавказском федеральном округе распространенность сахарного диабета составляет 6,75%, что значительно выше среднероссийских показателей. В настоящее время в нашей республике на диспансерном учете состоят 21550 человек, из них больных СД-1-го типа – 1080, остальные в основном – СД-2-го типа, то есть болеют инсулиннезависимым диабетом. Необязательно иметь медицинское образование для понимания того, что сахарный диабет 2-го типа – болезнь неправильного образа жизни, результат засорения организма. Самая частая его причина – избыточный вес: 80% диабетиков этого типа страдают ожирением.

В рамках медицинской даты в Северной Осетии запланирован ряд акций, конференций, других мероприятий, направленных на повышение уровня информативности у жителей республики о причинах, симптомах, лечении и осложнениях диабета. А накануне по инициативе Российской ассоциации эндокринологов, региональной общественной организации "Ассоциация эндокринологов РСО–А", Северо-Осетинской государственной медакадемии и Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра на базе СОГМА прошла научно-практическая конференция "Сахарный диабет: актуальные проблемы и пути решения". В ее работе приняли участие гости – известные ученые в области эндокринологии: доктор медицинских наук, заведующая кафедрой эндокринологии РНИМУ им. И.Н. Пирогова Т.Ю. Демидова, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета А.М. Мкртумян, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры терапии и эндокринологии ФУВ ВолгГМУ А.С. Саласюк, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии, детской эндокринологии и диабетологии Ставропольского государственного медицинского университета Е.И. Андреева.

Поприветствовали участников и гостей конференции ректор СОГМА, профессор Олег Ремизов, председатель профильного комитета Парламента РСО–А Лариса Ревазова, заместитель министра здравоохранения Татьяна Цидаева.

Конференция началась с доклада одного из идейных вдохновителей проведения этого традиционного форума – главного эндокринолога МЗ РСО–А, заведующего отделением эндокринологии Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра г. Беслана Елены Хадарцевой. Она представила "региональный профиль" сахарного диабета. И привела конкретные цифры: в 2001 г. были зарегистрированы 10 тысяч больных СД, сегодня их уже в два раза больше. И даже эти данные не соответствуют действительности, они занижены, потому что многие и не подозревают о своем заболевании…

На форуме поднимались актуальные проблемы современной эндокринологии. Говорилось об интегрированном методе лечения СД, персонализированных подходах к терапии, о возможностях и преимуществах помповой инсулинотерапии, ожирении и гемодиализе, улучшении качества жизни пациента с сахарным диабетом с позиции кардиолога и т.д.

Опасность сахарного диабета определяется в первую очередь его осложнениями – это ИБС, инфаркт, инсульт, ампутации и др., приводящими к утрате трудоспособности, ухудшению качества жизни и преждевременной смерти. За последние 20 лет отмечается их значительный рост, в частности, увеличилось количество ампутаций, случаев потери зрения. А диабетическая нефропатия, требующая заместительной терапии, за этот период возросла в 15 раз.

Главный посыл проводимых в рамках Дня диабета акций: во многих случаях заболевание можно предупредить. Многочисленные исследования показывают, что изменения образа жизни – правильное питание плюс увеличение физической нагрузки – позволяют делать это. Итак, начнем, но для начала проверим свой сахар крови – сегодня самое подходящее время…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика