Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добрый след Солтана Бердиева

В г. Дигоре завершился седьмой открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2001 года рождения, посвященный памяти бывшего главы АМС Дигорского района Солтана Петровича БЕРДИЕВА. Своих лучших борцов выставили сборные РСО–А, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийского автономного округа, Армении, Эстонии, Греции и Израиля.

– Я искренне принял приглашение приехать на эти увлекательные состязания юных борцов, – сказал президент РЮО Государства Алания Анатолий Бибилов, – болел не только за своих юных земляков, но и за всех участников – наших будущих чемпионов – независимо от их принадлежности к тем или иным регионам, ведь все они – представители великой России. Уделять самое пристальное внимание подрастающему поколению – приоритет в нашей работе. А с какими упорством и азартом боролись ребята, показывая трех-, (–) четырехбалльные броски! Для югоосетинских ребят этот турнир – хорошая школа. Соревнования прошли на высоком уровне. К сожалению, я лично не знал Солтана Петровича, но хорошо знаком с его сыновьями. Молодцы, что берегут память отца и продолжают его дело.

След, который оставил Солтан Бердиев – пример нынешним руководителям района. И не только. Это при нем здесь появились парк имени Валерия Гергиева, церковь, аллея Славы, где установлены бюсты Героев Советского Союза, Социалистического Труда, известным писателям, военным, появились спортивные залы...

– Я возглавляю большую делегацию Чеченской Республики, мы давно дружим с этим районом, всегда в контакте с председателем собрания представителей г. Дигоры Тимуром Кардановым, узнаем все новости от него, и борцовская команда здесь солидная. Наши юные мастера ковра Ахмед Чанкаев, Али Атиев показали хорошие результаты, а главное – обрели опыт, у них есть те, с кого брать пример – их осетинские сверстники. Особо приятно отметить то, как красиво и организованно проводятся турниры в Осетии, нужно этому всем учиться, – поделился Адлан Гинаев.

Как и ожидалось, главными претендентами на чемпионство были наши вольники Ислам Умашев (Моздок), Сослан Акоев, Артем Губаев, Дзамболат Кизинов, Ахсар Агузаров, Алик Бадтиев, Талисман Гасинов – все из г. Дигоры. Спортсмены, одерживая победу за победой, поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Андрей Бестаев (г. Цхинвал), Магомет Карданов (с. Чикола) также выиграли медали высшей пробы.

Очень неплохо выступили юные борцы из солнечной Армении. Как рассказал тренер Армен Карапетян, команда состоит из семерых человек, трое из них – Мушек Мкртчян, Афи Артуш Артушян, Княз Абувян стали победителями турнира, Манвел Хадзруян, Цола Аганесянц, Андрик Аветисян, Лева Геворкян вошли в число призеров.

К финальной части турнира в спорткомплекс "Алькор", где проходили поединки вольников, подъехал глава республики Вячеслав Битаров.

– Я сам активно занимался этим видом спорта стал мастером спорта, – поделился с прессой руководитель республики. – Глядя на ребят, душа радуется, что у нас растут такие перспективные спортсмены. Это прежде всего, конечно, отличная работа их тренеров. Со своей стороны обещаю уделять самое пристальное внимание развитию детского спорта.

Глава привез специальный приз самому юному борцу, это моздокчанин Ислам Умашев (вес 32 кг), которому Вячеслав Зелимханович удовольствием вручил награду.

Почетными гостями турнира стали заслуженный тренер Таджикистана Виктор Едзаев, профессор из Пятигорска Виктор Вазагов (он учредил приз – компьютер, который достался Магомету Карданову), руководитель партии "Единая Россия", депутат Парламента РСО–А Тимур Ортабаев, депутат Госдумы РФ Казбек Тайсаев, член общественной палаты Чеченской Республики Ибрагим Базаев и другие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика