Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обезвредил террориста ценой своей жизни:

капитан ФСБ награжден орденом Мужества посмертно

Во время прохождения службы в Северо-Кавказском регионе 7 апреля 2017 года Альберт САФИУЛИН получил информацию о том, что готовится резонансный террористический акт, который преступники планировали воплотить в реальность на празднике Пасхи во время массовых мероприятий в Моздокском районе Северной Осетии. Смертник должен был привести в действие взрывное устройство. Об этом сообщило ИА "Курган" со ссылкой на Управление ФСБ России по Курганской области.

Для получения дополнительных данных капитан Сафиулин выдвинулся в район подготовки теракта и сумел получить информацию о человеке, который планировал самоподрыв. Учитывая особую опасность преступника, а также тяжесть последствий планируемого теракта, офицером было принято решение незамедлительно задержать террориста. Капитан Сафиулин установил фактическое местонахождение и самостоятельно блокировал преступника. Террорист, опасаясь, что его замыслы раскрыты, привел в боевое положение самодельное взрывное устройство и приготовился привести его в действие. При этом могли погибнуть десятки мирных граждан.

Тогда, чтобы минимизировать последствия теракта, Сафиулин в ходе самоотверженной борьбы сумел заблокировать террориста в служебном автомобиле. Преступник, почувствовав безысходность, привел взрывное устройство в действие. Офицер получил смертельные ранения.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации капитан Сафиулин Альберт Махамадвариевич награжден орденом Мужества посмертно. На момент гибели ему еще не исполнилось 37 лет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика