Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лечить тоже нужно по плану

В последнюю неделю жители Владикавказа вновь обеспокоены слухами о закрытии лечебных учреждений – на этот раз речь идет о Республиканском центре восстановительной медицины и реабилитации, называемом в народе "физтербольницей", и клинике СОГМА, расположенной на улице Титова. Об этом свидетельствуют участившиеся звонки в адрес редакции.

Что происходит в этих больницах на самом деле? С просьбой дать комментарий мы обратились в министерство здравоохранения республики.

– Министерство здравоохранения Северной Осетии не имеет полномочий влиять на финансово-хозяйственную деятельность федеральной клиники СОГМА, – сообщили в его пресс-службе. – Она является структурным подразделением Северо-Осетинской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации и не входит в ведение республиканского министерства. Поэтому у нас нет полномочий приостанавливать деятельность этого медучреждения, как это пытаются представить.

Федеральные медицинские организации, одной из которых является больница СОГМА, выполняют государственное задание за счет средств федерального бюджета и софинансирования средствами обязательного медицинского страхования. Начиная с 2014 года, когда больница СОГМА впервые вошла в программу обязательного медицинского страхования – ОМС, комиссия по разработке территориальной программы ОМС выделяла ей объемы медицинской помощи для оказания ее в условиях круглосуточного стационара.

По данным министерства, в 2015 году на 6009 случаев было выделено 170 257 444 рубля, в 2016-м на 5482 случая больница получила 158 123 008 рублей. В 2017 году на 5427 случаев финансирование составило 170 507 073 рубля.

Как видно, в текущем году клинике СОГМА было выделено на 12,3 млн больше, чем в прошлом. Тем не менее в связи с нерациональным планированием предусмотренные на весь год объемы были израсходованы за 9 месяцев.

Чтобы не допустить роста социальной напряженности в федеральной медицинской организации, расположенной на территории Северной Осетии, комиссией по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования на основании соответствующего протокола принято решение о дополнительном выделении 100 случаев госпитализации в условиях круглосуточного стационара и 180 случаев лечения в условиях дневного стационара.

Что же касается ситуации с физтербольницей, то, как прокомментировали в Минздраве РСО–А, она будет работать, как и прежде. А все слухи о ее закрытии не соответствуют действительности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика