Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во Владикавказе обсудили проблемы сахарного диабета

В рамках Всемирного Дня Диабета по инициативе Российской ассоциации эндокринологов, Региональной общественной организации "Ассоциация эндокринологов РСО-Алания", Северо-Осетинской государственной медакадемии и Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра на базе СОГМА прошла научно-практическая конференция "Сахарный диабет: актуальные проблемы и пути решения".

На мероприятии присутствовали ректор СОГМА, д.м.н. Олег Ремизов, председатель комитета Парламента РСО-А по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, к.м.н. Лариса Ревазова, заведующая кафедрой эндокринологии РНИМУ им. И.Н. Пирогова д.м.н. Т.Ю. Демидова, заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета д.м.н. профессор А.М. Мкртумян, ассистент кафедры терапии и эндокринологии ФУВ ВолгГМУ к.м.н. А.С.Саласюк, доцент кафедры эндокринологии, детской эндокринологии и диабетологии Ставропольского государственного медицинского университета к.м.н. Е.И. Андреева.

Согласно прогнозам специалистов, к 2050 г. каждый третий житель планеты будет страдать сахарным диабетом. И эти результаты должны насторожить не только эндокринологов, но и других специалистов для того, чтобы вовремя диагностировать болезнь и начать адекватное лечение, - отметил Олег Ремизов.

По словам заместителя министра здравоохранения РСО-А Татьяны Цидаевой, за последние 15 лет число больных сахарным диабетом в республике увеличилось почти вдвое, среди них есть и дети. Решены вопросы с обеспечением детей и подростков инсулинами и средствами контроля уровня сахара в крови. Нет проблем в установке инсулиновых помп. В аптечной сети в постоянном доступе наличествуют инсулины. Однако, вместе с тем, все еще остаются проблемы, над решением которых работает республиканский минздрав. Поэтому важность таких научных форумов, на которых ведущие специалисты страны делятся опытом, рассказывают о нововведениях в лечении, трудно переоценить.

Научная часть конференции началась с доклада главного эндокринолога МЗ РСО-А, заведующей отделением эндокринологии Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра г.Беслана Елены Хадарцевой. Она представила региональный профиль данного заболевания. В 2001 г. были зарегистрированы 10 тысяч больных СД, сегодня их уже – 21 тысяча 550, из них у 1 тысячи 80 человек – СД 1 типа, у остальных – 2 типа. И даже это не совсем правильные данные, потому что многие и не подозревают о своем заболевании…

На конференции были рассмотрены наиболее актуальные проблемы современной эндокринологии. Говорилось об интегрированном методе лечения СД, персонализированных подходах к терапии, о возможностях и преимуществах помповой инсулинотерапии, ожирении и гемодиализе, улучшении качества жизни пациента с сахарным диабетом с позиций кардиолога и т.д.

Опасность сахарного диабета определяется в первую очередь его осложнениями – это инфаркт, инсульт, слепота, почечная недостаточность и последующий гемодиализ, ампутации конечностей и др., приводящими к утрате трудоспособности, ухудшению

качества жизни и преждевременной смерти. За последние 20 лет отмечается значительный рост таких осложнений. Количество больных сахарным диабетом, находящихся на гемодиализе, за 20 лет увеличилось в 15 раз.

Во многих случаях диабет можно предупредить: многочисленные исследования показали, что простые изменения образа жизни: правильное питание, повышение уровня физической активности и образовательная деятельность позволяют сделать это. Только нужно направить все усилия на замедление распространения эпидемии диабета. А для этого необходим комплексный подход с участием органов власти, медиков и общественности.

– Есть темы, которые должны как можно чаще подниматься медицинским сообществом. Тем более, если таким образом можно спасти жизни больных. Именно поэтому и был обозначен Всемирный День диабета, в рамках которого проводятся всевозможные профилактические и научные мероприятия, прокомментировала председатель профильного комитета Парламента РСО-А Лариса Ревазова.

В рамках Всемирного Дня Диабета в Северной Осетии состоялся ряд мероприятий, направленных на повышение уровня знаний о причинах, симптомах, лечении и осложнениях диабета. В ТЦ "Столица" прошла акция "Победим диабет вместе", во время которой жители республики имели возможность обследоваться на содержание сахара в крови, пройти экспресс-обследование, измерить массу тела и другие медицинские услуги. Также Республиканским эндокринологическим центром совместно с Республиканским центром медицинской профилактики читаются лекции на тему профилактики. А для детей, больных сахарным диабетом в театре "Саби" состоится раздача подарков от фирмы Johnson- Johnson.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика