Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посвящение Уастырджи

…Мужской хор национальной песни, возглавляемый народной артисткой РСО–А Ольгой ДЖАНАЕВОЙ, – творческий коллектив, который в Осетии окружает действительно всенародная любовь. Под руководством своего худрука и дирижера, одного из ведущих мастеров-хормейстеров республики, он не раз срывал овации за пределами Северного Кавказа на престижных российских и международных фестивалях фольклорной музыки.

С блеском участвовал в хоровых программах Московского Пасхального фестиваля, инициированного в России маэстро Валерием Гергиевым. "Это – чудо!" – потрясенно признаются гости Владикавказа, которые впервые слышат его выступления. А концерты хора, проходящие в столице республики, всегда собирают полные залы.

Сегодня, 17 ноября, в 18:00 очередной его большой тематический концерт состоится на сцене Концертного зала филиала Мариинского театра в РСО–А (ул. Миллера, 34). "Уастырджийы номæн" – такое название получила эта концертная программа, прозвучат в которой жемчужины осетинского фолка – обрядово-культовые песнопения и старинные народные песни. А посвящена она празднику Уастырджийы бæрæгбон, начинающемуся в Осетии в воскресенье.

– Это календарный праздник, который отмечается у нас в республике в каждом осетинском, и не только осетинском, доме. Праздник поистине всенародный, теснейшим образом связанный с символикой благоденствия, изобилия и процветания. Навстречу ему мы и подготовили этот концерт, в первом отделении которого будут звучать культовые песни, посвященные Уастырджи – одному из самых почитаемых в Осетии святых, покровителю воинов, мужчин и путников, – поделилась с "СО" Ольга Джанаева. – А во втором отделении этой полуторачасовой концертной программы публика увидит и услышит в исполнении нашего коллектива реконструированные на сцене фрагменты традиционных осетинских свадебных обрядов и свадебные осетинские песнопения. Так, программа построена тоже совсем не случайно: ведь в прошлом у осетин свадьбы старались приурочивать именно ко второй половине ноября, к празднику Уастырджийы бæрæгбон, когда заканчивались полевые работы и убирался в закрома урожай.

…Для самого мужского хора национальной песни под управлением Ольги Джанаевой, в составе которого сегодня – 26 певцов, это выступление в своем роде знаковое. Потому что это его первый выход на сцену Концертного зала филиала Мариинского театра в РСО–А в новом статусе: с 1 октября 2017 года коллектив официально вошел в структуру республиканского филиала Мариинки. А впереди, 23 и 24 ноября, хор ждет участие еще в двух ярких культурных акциях, намеченных во Владикавказе: в благотворительном концерте на сцене Северо-Осетинского академического театра, сборы от которого пойдут на восстановление нуждающихся в приведении в порядок святилищ и святых мест Осетии, и в торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня рождения Билара Емазаевича Кабалоева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика