Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Раздвигая границы

В 8-й школе Беслана царит особенная атмосфера. Здесь создаются красочные рекреационные зоны, которые способствуют хорошей учебе, полноценному отдыху детей и одновременно прививают им чувство прекрасного. Необычная концепция внутреннего пространства реализуется усилиями учителей и школьников, в меру своих возможностей помогают и родители. Все вместе принимали самое непосредственное участие в разработке дизайна рекреационных зон. С недавних пор школьный интерьер начал преображаться.

Поднимаясь по лестнице, можно выучить или повторить таблицу умножения. Стены рекреационных зон стилизованы. На одной висят портреты известных британских деятелей, напротив стена расписана в духе Туманного Альбиона: здесь и Биг Бен, и знаменитые красные телефонные будки, и лондонский дабллдекер. Другая стена оформлена в традиционном национальном стиле: осетинский триколор, символы, и, конечно, эту зону украшает портрет Коста Хетагурова. Еще один угол декорирован терминами и формулами точных наук. Нашлось место и 8 чудесам света, и горным пейзажам, и спортивным лозунгам, и шахматным играм. Школьные рекреации по своему функционалу в первую очередь предназначены для отдыха, поэтому здесь разместились скамейки, диваны, пуфики. Помимо этого, для учащихся младших классов создан кукольный театр, а для детей постарше – автогородок. По словам директора школы Аллы Хаблиевой, которая и стала генератором идеи, концепция не нова, во многих современных российских школах функциональное наполнение и оформление пространства сделано таким образом, чтобы в нем было комфортно находиться. – Мы черпали идеи для наших рекреаций везде, где только можно, – рассказывает Алла Темировна. – Адаптировали их к местным реалиям и сообразно нашим потребностям. Это не просто дизайн, каждый уголок современной школы должен воспитывать и образовывать. Созданием подобных зон мы раздвигаем границы класса. Руководство и учащиеся 8-й школы на собственном примере доказывают, что комфортная образовательная среда повышает работоспособность, раскрывает таланты, помогает ученикам обрести уверенность в своих силах, способностях, повысить мотивацию к учебе.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика