Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Глава Северной Осетии посетил бизнес-инкубатор "ИТ-парк "Алания"

Глава Северной Осетии в сопровождении министра экономического развития Казбека ТОМАЕВА посетил бизнес-инкубатор "ИТ-парк "Алания".

Они осмотрели помещения и современное оснащение. Здание оборудовано необходимыми коммуникационными системами и видами связи, системами пожарной и охранной сигнализации. Основными направлениями его работы являются предоставление оборудованных рабочих мест для начинающих предпринимателей, информационное обеспечение, проведение обучающих программ и семинаров, помощь в организации деловых мероприятий, участии в выставках, форумах и т.д.

Под одной крышей пятиэтажного здания сегодня разместились порядка 30 резидентов малого и среднего предпринимательства. Они арендуют здесь площади по цене, значительно ниже рыночной. Помимо этого у них есть возможность получения бесплатных консалтинговых услуг.

Глава республики порекомендовал внимательнее относиться к просьбам молодых предпринимателей, которые нуждаются в поддержке.

– На начальном этапе любому предпринимателю необходимы консультации по экономическим, финансовым, юридическим, организационным и техническим вопросам. И если можно получить такую помощь бесплатно, когда не хватает средств на становление дела, то это уже хорошо, – отметил Вячеслав Битаров.

Руководитель Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий РСО–А Вадим Дзукаев рассказал, что Северная Осетия наряду с Карачаево-Черкесией по итогам участия в конкурсе на федеральные субсидии получила в этом году от Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа наибольшую сумму среди всех субъектов Северного Кавказа – 17 миллионов рублей:

– Желающих получить микрокредит много, но проходят не все. Мы проверяем историю предпринимателя через приставов, бюро кредитных историй, смотрим на качество залога. На многих гендиректоров и учредителей есть исполнительные производства, соответственно по закону не имеем права выдавать им кредиты.

Кредитный портфель Фонда составляет 179 млн руб., а всего за год выдано 83 млн.

Глава республики поинтересовался, как обстоят дела у мастерской Bonsard, работающей над выпуском эксклюзивных аксессуаров. Ребята изготавливают портмоне, клатчи, обложки на паспорт с изображением национального орнамента. Недавно к этому ассортименту добавились еще и рюкзаки. Помещение им подобрали хорошее, приобретено швейное оборудование, но все еще требуются инвестиции на сумму 4 млн 700 тыс. руб., рассказал предприниматель Дмитрий Воронков. Глава республики поручил министру Казбеку Томаеву изыскать возможности для реализации этого проекта.

– Ребята, которые хотят заниматься предпринимательством и приносить пользу республике, заслуживают уважения и поддержки, – сказал Вячеслав Битаров. 

Олег Базоев, директор научно-производственного предприятия "Монолитный пенобетон", поставил перед собой амбициозную задачу – создать эффективный местный утеплитель для строительства жилых и общественных зданий.

– Мы разрабатываем инновационную технологию монолитного пенобетона плотностью 200 кг/м3, который в полтора-два раза "теплее" существующих аналогов. Как известно, чем меньше плотность пенобетона, тем выше его способность удерживать тепло, – сказал руководитель предприятия.

Коллектив предприятия выиграл грант Федерального фонда содействия инновациям и успешно работает над реализацией своего проекта.

Вячеслав Битаров не усомнился в хорошем будущем этого проекта и вспомнил, что 20 лет назад строил собственный дом с использованием пеноблока, изготавливаемого предприятием Олега Базоева, до сих пор – никаких нареканий.

На площадке бизнес-инкубатора глава республики познакомился также с предпринимателями, работающими в фармацевтической отрасли и сфере внутреннего туризма, пообщался с молодыми архитекторами, дизайнерами, сотрудниками "Центра дистанционного доступа", налоговыми консультантами и программистами. Неподдельный интерес у него вызвала деятельность представителей торговой марки "НИКС", занимающихся разработками инновационных платежных сетей. Вячеслав Битаров предложил им в ближайшее время встретиться и продолжить знакомство, чтобы более подробно обсудить дальнейшие перспективы начатых проектов.

– Конечно, нужно разобраться в тонкостях, но чувствую, что это наш завтрашний день, – признался руководитель республики.

По итогам посещения бизнес-инкубатора Вячеслав Битаров, обращаясь к министру экономического развития, отметил, что площадка действительно востребована, но ее нужно развивать дальше. Директору Вячеславу Гусалову он указал на то, что следует устранить те нарушения, с которыми велось строительство бизнес-инкубатора и было принято в эксплуатацию. А предпринимателям руководитель республики пожелал воплощения идей и успехов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика