Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОНГОЛИЮ

В столице Монголии Улан-Баторе состоялось открытие памятника легендарному полководцу, выдающемуся сыну Осетии, Герою Монголии Исса Плиеву. В торжествах по этому поводу приняли участие делегации Совета Федерации и нашей республики.

Сразу после возвращения из Монголии в Москву о событии рассказал по телефону член Совета Федерации от Северной Осетии Таймураз МАМСУРОВ:

– Напомню, что пять лет назад при поддержке руководства нашей республики с инициативой создания в Монголии памятника Исса Александровичу Плиеву, освобождавшему от японских агрессоров эту страну, выступили Фонд А. Джанаева во главе с его руководителем Заурбеком Джанаевым, ряд других общественных организаций, скульптор Ибрагим Хаев. Инициативу поддержали многие меценаты, среди которых – внук Хаджи Мамсурова Серхио, предприниматель Георгий Базров и другие.

В течение долгого времени наша сторона добивалась от монгольских властей выделения места для установки памятника. И вот недавно избранный Президент Монгольской Республики Халтмаагийн Баттулга оперативно решил этот вопрос. Место было выделено на самом известном мемориале Славы страны, где сразу же начались работы по монтажу монумента.

Церемония открытия состоялась 15 ноября, в ней приняли участие члены Комитета по обороне и безопасности СФ РФ Михаил Козлов, Баир Жамсуев и я, а также делегация города воинской славы Владикавказа во главе с Махарбеком Хадарцевым.

С монгольской стороны в церемонии участвовали руководители Улан-Батора и армии, ветераны, много молодежи. Они подготовили выставку фотографий и документов о жизненном пути нашего прославленного земляка, а само мероприятие прошло на высоком уровне, торжественно и при этом очень искренне.

Программа нашего однодневного пребывания в дружественной стране была крайне насыщенной. В тот же день у нас состоялись встречи с руководством парламента, Вооруженных сил МР и столицы Монголии, но самой большой неожиданностью стала встреча с президентом народной республики, который дал высокую оценку прошедшему событию.

Кроме того, в Посольстве РФ прошел прием членов нашей делегации и участников создания памятника с монгольской стороны. В знак признательности глава Владикавказа Махарбек Хадарцев вручил нашим монгольским товарищам памятные медали "Владикавказ – город воинской славы", книги об Осетии и сувениры.

Открытие за рубежом памятника советскому-российскому полководцу имеет большое значение не только для народов Осетии и Монголии, но и всей нашей страны. Ведь сегодня мы все чаще сталкиваемся с обратным процессом, когда наши вчерашние союзники, потеряв память и совесть, сносят монументы советским воинам-освободителям. Монголия так же едва не пошла по этому пути, но, как видим, осталась верна дружбе с народом России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика