Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Так же, как все, как все...

Под председательством Алексея МАЧНЕВА прошло очередное заседание Совета парламента. Депутаты определили вопросы повестки заседания парламента республики, намеченного на 23 ноября, а также рассмотрели законодательные инициативы коллег из ряда российских регионов.

Заседание началось с обсуждения блока финансовых вопросов, затрагивающих налоговое и бюджетное законодательство республики. Первыми депутаты рассмотрели изменения в закон "О налоге на имущество организаций", подготовленный к процедуре второго чтения. 

Ретро-автомобиль – не роскошь…

Оживленная дискуссия развернулась вокруг поправок в закон "О транспортном налоге", инициированных правительством республики. Напомним, что еще до рассмотрения законопроекта в первом чтении в целях недопущения резкого увеличения транспортного налога по поручению председателя парламента Алексея Мачнева состоялось рабочее совещание для поиска оптимального решения по его принятию. Председатель бюджетного комитета Валерий Баликоев сообщил, что в ходе дискуссии парламентарии поддержали общую концепцию законопроекта с учетом необходимости корректировки ставок.

Между тем депутат Тимур Цахилов обратил внимание на отмену понижающих коэффициентов для владельцев "возрастных" автомобилей, что, по его мнению, может привести к существенному удорожанию налоговой ставки. Принявший участие в обсуждении руководитель Министерства финансов РСО–А Казбек Царикаев отметил необходимость принятия документа в окончательном чтении, аргументировав это не только тем, что в Северной Осетии самая низкая величина транспортного налога, но и низким показателем его собираемости. Кроме того, непринятие документа идет вразрез с планом оздоровления финансовой ситуации в республике.

Алексей Мачнев предложил включить законопроект в повестку дня предстоящей сессии.

Первый звонок – по-старому

Федеральный проект закона, предлагающий разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября, не получил одобрение членов совета. Комментируя документ, руководитель профильного комитета Елена Князева пояснила, что предоставление органам местного самоуправления этого права противоречит принципу соблюдения единых требований к образовательным организациям и может повлечь за собой нарушение сроков реализации образовательных программ.

В особом порядке?

Председатель комитета по национальной политике и делам молодежи Алан Хугаев представил федеральную инициативу, корректирующую закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания". Предусматривается, в частности, присвоение членам общественных наблюдательных комиссий особого статуса, запрещающего привлекать их к уголовной и административной ответственности без соответствующего на то разрешения. Введение предлагаемых изменений, по мнению Алана Хугаева, позволит "более полно выстроить работу общественных наблюдательных комиссий, обеспечить соблюдение прав и законных интересов личности на всех стадиях уголовного преследования, а также предотвратить злоупотребление полномочиями со стороны должностных лиц".

Спорной назвал подобную формулировку Тимур Ортабаев. "Скажем, случилась, например, бытовая ситуация, и представитель ОНК сбил на машине человека. Получается, в отношении него нужно применять особый порядок возбуждения уголовного дела?" – поинтересовался депутат. 

Алексей Мачнев вопрос коллеги назвал логичным и предложил поддержать законопроект концептуально, но с возможностью внесения особого мнения со стороны североосетинских парламентариев.

Всего на заседании было рассмотрено более пятидесяти законопроектов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика