Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Александр Тотоонов награжден медалью "За заслуги перед Отечеством"

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Александра Тотоонова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Высокая государственная награда присуждена "за заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную работу".

Напомним, Александр Тотоонов многие годы работал в комсомольских, партийных и советских органах республики, возглавлял городскую комсомольскую организацию г. Орджоникидзе, неоднократно был избран депутатом районного и городского советов народных депутатов Владикавказа. С 1991 года успешно работал в бизнесе. В 2005 году был назначен заместителем Председателя Правительства РСО-А, Полномочным Представителем республики при Президенте РФ. За время работы в качестве Полпреда Александром Тотооновым организованы многочисленные рабочие поездки и визиты членов Правительства России в республику с целью их детального ознакомления с экономическим потенциалом Северной Осетии, решения конкретных проблем, связанных с её социально-экономическим развитием. В 2010 году по инициативе А.Б. Тотоонова начал деятельность Совет глав представительств СКФО. В 2012 году Александр Тотоонов был избран представителем Парламента РСО-Алания в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Являлся заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, членом Комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации. В рамках действующей при СФ комиссии принимал участие в подготовительной работе к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Отстаивал интересы РСО-А в Трёхсторонней комиссии по межбюджетным отношениям (в её состав входят члены Правительства РФ, а также группа депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации). Также Тотоонов возглавлял работу по приёму беженцев в комитете общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, образованном по инициативе спикера верхней палаты. Александр Тотоонов попал одним из первых в санкционные списки за публичные высказывания в поддержку позиции Президента страны Владимира Путина в отношении Крыма. Сенатору в числе ряда известных политических деятелей России запрещён въезд в более чем 60 государств. За активную совместную работу с Министерством иностранных дел России А.Б.Тотоонов удостоен медали "За взаимодействие" МИД России. В 2014 году Александр Тотоонов награждён медалью "За освобождение Крыма", учрежденной Министерством обороны Российской Федерации. Дважды возглавлял группу российских наблюдателей на выборах в Республике Южная Осетия. В качестве международного наблюдателя был приглашён на выборы в десятки стран мира.

В течение многих лет А.Б. Тотоонов оказывает поддержку детским домам Северной и Южной Осетии, а также детям, пострадавшим в результате террористического акта в г. Беслане, и жителям Южной Осетии, пострадавшим от грузинской агрессии в 2008 году. А.Б. Тотоонов был одним из инициаторов установки в Москве памятника жертвам террористического акта в Беслане, а также организатором масштабных концертов-реквиемов с участием самых известных российских артистов, которые

прошли в Москве и Владикавказе к годовщинам бесланской трагедии. В 2016 году пострадавшие в теракте вручили Александру Тотоонову медаль "Спасибо за жизнь".

За реализацию инициативы по возрождению Аланского подворья – храма Пресвятой Богородицы на Кулишках, переданного в 1996 году осетинской общине Москвы, А.Тотоонов награжден международной наградой общественного признания – орденом "Слава России". Александр Тотоонов удостоен одной из высших наград мусульманского сообщества России – медали "За духовное единение".

За укрепление дружеских связей между Польшей, Российской Федерацией и Республикой Северная Осетия-Алания Александру Тотоонову присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры Республики Польша.

Александр Тотоонов - инициатор акции "Медицинские десанты" - благотворительных выездов во Владикавказ ведущих московских специалистов в сфере детской медицины. За 10 лет реализации проекта республику посетили более 200 экспертов, которые провели осмотр нескольких тысяч детей, в том числе сирот из детских домов. Акции продолжаются. По предложению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко опыт Северной Осетии по проведению акции "Медицинские десанты" решено распространить во всех регионах Российской Федерации.

Александр Тотоонов является первым заместителем Ассамблеи народов России и входит в президиум Ассамблеи народов Евразии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика