Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
РСО-А станет пилотным регионом по реализации проекта "Семьеведение"

Сегодня в Доме правительства состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации в Северной Осетии пилотного проекта "Семьеведение" ("Уроки семейного счастья").

Открывая заседание, председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев поблагодарил Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову за внимание к республике и проводимую деятельность по защите прав семьи и детства.

- Для Северной Осетии участие в мероприятиях, связанных с укреплением института семьи, очень ценно, так как сохранение и укрепление семейных традиций – это важный фактор достижения стабильности и развития нашей страны, - подчеркнул премьер и предоставил слово детскому омбудсмену.

- Я рада, что один из первых регионов, который открыл свои двери для проекта "Семьеведение" – Северная Осетия. Это говорит о том, что для Кавказа семейные ценности в авторитете, - отметила Анна Кузнецова.

Проект будет включать в себя факультативные школьные уроки о семейных традициях и разные программы с привлечением волонтерских групп.

В ходе обсуждения прозвучало мнение, что при разработке методик обучения необходимо учитывать региональные особенности, сохраняя национальную самобытность народа, память об историческом и культурном наследии.

Одним из пунктов проекта может стать открытие "Школы молодой семьи" для вступающих в брак.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос, связанный с реализацией программы "Территория добрых дел" - это проект, рассчитанный на диалог со зрителями. В рамках программы будут представлены истории из жизни выпускников детских домов, больных детей и членов неблагополучных семей, молодые папы и мамы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Основной идеей программы является деятельность, направленная на пропаганду оказания помощи тем, кто в ней нуждается.

В ходе общения с журналистами детский омбудсмен объяснила, почему Северная Осетия стала одним из пилотных регионов. По ее словам, это говорит о том, что для народов Кавказа семейные ценности в авторитете, а забота о детях едина во всех национальных и религиозных особенностях, и этот опыт стоит продвигать.

- Об уроках семейного счастья говорили давно, и я рада, что именно ваш регион оказал поддержку в этом вопросе. Сейчас перед нами стоит задача адаптировать программу, обогатить ее тем богатым опытом, который есть в республике, - заявила Анна Кузнецова.

В свою очередь, как отметил заместитель Председателя Правительства республики – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, реализация программы необходима для нашей многонациональной республики и будет способствовать гармоничному ведению нашей жизни.

- По поручению Главы республики Вячеслава Битарова в Северной Осетии активно ведется работа по решению проблем детского и родительского неблагополучия. Представленный проект "Семьеведение" позволит систематизировать эту деятельность. Хотел бы особо поблагодарить уважаемую Анну Юрьевну за принятое решение выбрать нашу республику пилотным регионом для его реализации. Уверен, что это поможет сформировать у подрастающего поколения духовно правильное и социально ответственное отношение к браку и семье, родительству и детству, - подчеркнул вице-премьер.

В состав рабочей группы по реализации пилотного проекта "Семьеведение" вошли:

Борис Джанаев, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации – руководитель; Артур Кокаев, Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия-Алания; ИгорьКесаев, и.о. Министра труда и социального развития РСО-Алания; Ирина Азимова, Министр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания; ЕленаКнязева, председатель Комитета Парламента РСО-Алания по науке, образованию, культуре и информационной политике; Аслан Цуциев, Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений; Нина Сацирова, руководитель пресс-службы Администрации Главы и Правительства РСО-Алания; Жанна Маргиева, координатор регионального отделения Российского движения школьников РСО-Алания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика