Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Георгий Догузов – лучше всех!

В детском шоу талантов Первого канала "Лучше всех" с ведущим Максимом Галкиным принял участие 5-летний москвич Георгий ДОГУЗОВ. Его артистичное прочтение известного произведения Леонида Филатова "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца" произвело настоящий фурор. Мама мальчика Нана, она родилась и выросла во Владикавказе рассказала, что поэзией Георгий увлекся рано.

– Георгий – очень любознательный, подвижный и веселый ребенок. Когда ему было примерно три года, мы попытались открыть для него мир поэзии, решили, что это поможет развивать память. Потом оказалось, что Георгий достаточно легко и быстро "схватывает" тексты, легко воспроизводит стихи, даже недетские. Тогда мы начали развивать в ребенке эту способность.

– А как же удалось попасть в программу "Лучше всех"?

– Через Интернет мы послали на кастинг анкету и видеоотрывок, где Георгий читает наизусть мое любимое произведение Филатова, это ни много ни мало 64 страницы! В четыре года он уже знал текст полностью, а в пять научился воспроизводить его в ролях, их, кстати, около шести, так же, как это делал в свое время сам Леонид Алексеевич в своем спектакле. Чтобы заинтересовать комиссию, нужно было суметь красиво подать содержание пьесы, и вроде бы у Георгия это получилось, нам позвонили и пригласили на съемку.

– Как проходили съемки, вы очень волновались?

– За две-три недели до съемок у Георгия выпали молочные зубы, как всегда, это произошло не вовремя. Сами понимаете, в сказе про Федота встречаются старорусские слова, которые и с полным-то набором зубов произнести не так просто. И смех и грех… Каждый зуб берегли до съемки. Как мать я очень переживала, как себя поведет ребенок перед большой аудиторией, где полно незнакомых людей, техники, камер. Меня очень порадовала отличная работа слаженной команды и замечательного ведущего Максима Галкина. Они настолько расположили Георгия к себе, что он ничего не испугался и продемонстрировал свое мастерство на все сто процентов. Были две репетиции, во время которых "прогоняли" текст, но большим сюрпризом и честью для нас стало участие в финальных съемках знаменитого кукольного театра имени Образцова, что прекрасно дополнило выступление Георгия.

– Вы живете в Москве, сложно воспитывать детей вдали от родины, знакомы ли они с национальными традициями?

– Родную культуру не забываем, Георгий читает на осетинском произведения Коста, младший брат Давид тоже не отстает, учит и декламирует стихи. Кстати, уже два года Георгий посещает фонд поддержки национальной культуры "Арт", где педагоги осуществляют комплексное обучение детей осетинским танцам, игре на национальных инструментах, языку и традициям.

Для нас не самоцель сделать из Георгия артиста, но искусство – это всегда прекрасно, и кем бы он ни стал в будущем, оно всегда будет освещать его путь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика