Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На стороне детей

Вячеслав Битаров встретился с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Она с рабочим визитом посетила республику.

Поприветствовав гостью, Глава РСО–А отметил, что Аппарат Уполномоченного по правам ребенка занимается важным и необходимым делом, эффективно решая вопросы поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Устои любого государства и его завтрашний день зависят от того, какое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения, – подчеркнул он. – Эта работа является важной и для руководства нашей республики.

Вячеслав Битаров рассказал о том, какие меры предпринимаются для улучшения условий содержания детей в детских домах. Свыше 900 выпускников пока не имеют собственного жилья, но руководство республики понимает степень своей ответственности за судьбу этих ребят и занимается данной проблемой. В 2017 году более 60 квартир обрело молодых хозяев, буквально на днях глава лично вручал ключи 19 выпускникам.

В свою очередь Анна Кузнецова отметила положительную практику постинтернатного сопровождения в Северной Осетии, когда по поручению главы республики члены правительства курируют выпускников сиротских учреждений.

– Эта очень интересная практика говорит о личной ответственности, которая возникает, когда тебе поручен конкретный ребенок. Очень важно изучить, насколько она эффективна, чтобы в дальнейшем использовать опыт Северной Осетии в других регионах. Потому что, к сожалению, многие дети-сироты не находят себя в жизни, не встретив того поводыря и наставника, который может поддержать и дать совет в нужный момент, – отметила детский омбудсмен.

Говоря о снижении рождаемости и тяжелой демографической ситуации в стране в целом, Анна Кузнецова сказала, что это не повод опускать руки, а задача идти вперед и разрабатывать новые меры поддержки многодетных семей.

Затем стороны перешли к обсуждению вопроса реализации пилотного проекта "Семьеведение" ("Уроки семейного счастья") на территории Северной Осетии.

По итогам встречи с главой, общаясь с журналистами, Анна Кузнецова подчеркнула, что при совместной работе общественности и различных форм поддержки от органов власти в сфере материнства и защиты прав детей возможно добиться больших результатов, как это было на примере семьи Засеевых из с. Сунжи Пригородного района республики.

– Ситуация с семьей мальчика, который оказался в разрушенном доме с папой-инвалидом, после подключения общественности и властей показала, что вместе можно решить любую проблему. Теперь у семьи новый дом, есть поддержка и о судьбе этого ребенка, уверена, тоже есть кому позаботиться, – резюмировала Анна Кузнецова.

В свою очередь Вячеслав Битаров отметил, что дальнейшее сотрудничество руководства республики с детским правозащитником обеспечит помощь детям Осетии, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

– Мы помним трагическую историю семьи Боговых, потерявших в Нидерландах дочь. Трое детей нашей соотечественницы остались без отца и матери. Было обращение от бабушки с дедушкой, и мы постарались сделать все, чтобы дети оказались в республике. Правительству пришлось пройти серьезную процедуру возвращения детей на родину матери. И у нас все получилось. К этому обязывает и тот курс, о котором я первоначально заявлял. Любой человек, имеющий отношение к Северной Осетии, где бы он ни проживал – наш гражданин. Мы всегда будем рядом с теми, кто в любой точке мира оказался в тяжелой жизненной ситуации, – сказал глава республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика