Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За заслуги перед Отечеством

Президент России Владимир ПУТИН подписал указ о награждении Александра ТОТООНОВА медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Высокая государственная награда присуждена "за заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную работу".

Александр Тотоонов возглавлял городскую комсомольскую организацию г. Орджоникидзе, неоднократно был избран депутатом районного и городского советов народных депутатов Владикавказа. С 1991 года успешно работал в бизнесе. В 2005-м был назначен заместителем председателя Правительства РСО–А, полномочным представителем республики при Президенте РФ. В 2010 году по инициативе А.Б. Тотоонова начал деятельность Совет глав представительств СКФО. В 2012 году Александр Тотоонов был избран представителем Парламента РСО–А в Совете Федерации Федерального собрания РФ. Являлся заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, членом Комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации. В рамках действующей при СФ комиссии принимал участие в подготовительной работе к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отстаивал интересы РСО–А в Трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям (в ее состав входят члены Правительства РФ, а также группа депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации). Также Тотоонов возглавлял работу по приему беженцев в комитете общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, образованном по инициативе спикера верхней палаты. Он попал одним из первых в санкционные списки за публичные высказывания в поддержку позиции президента страны Владимира Путина в отношении Крыма. Сенатору в ряду известных политических деятелей России запрещен въезд в более чем 60 государств. Удостоен медалей "За взаимодействие" МИДа России, "За освобождение Крыма" Министерства обороны РФ. Дважды возглавлял группу российских наблюдателей на выборах в Республике Южная Осетия. В качестве международного наблюдателя был приглашен на выборы в десятки стран мира.

В течение многих лет А.Б. Тотоонов оказывает поддержку детским домам Северной и Южной Осетии, а также детям, пострадавшим в результате террористического акта в г. Беслане, и жителям Южной Осетии, пострадавшим от грузинской агрессии в 2008 году. Он один из инициаторов установки в Москве памятника жертвам террористического акта в Беслане, а также организатор масштабных концертов-реквиемов с участием самых известных российских артистов, которые прошли в Москве и Владикавказе к годовщинам бесланской трагедии. В 2016 году пострадавшие в теракте вручили Александру Тотоонову медаль "Спасибо за жизнь".

За реализацию инициативы по возрождению Аланского подворья – храма Пресвятой Богородицы на Кулишках, переданного в 1996 году осетинской общине Москвы, А. Тотоонов награжден международной наградой общественного признания – орденом "Слава России". Александр Тотоонов удостоен одной из высших наград мусульманского сообщества России – медали "За духовное единение".

За укрепление дружеских связей между Польшей, Российской Федерацией и Республикой Северная Осетия – Алания Александру Тотоонову присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Польша".

Александр Тотоонов – инициатор акции "Медицинские десанты" – благотворительных выездов во Владикавказ ведущих московских специалистов в сфере детской медицины. За 10 лет реализации проекта республику посетили более 200 экспертов, которые провели осмотр нескольких тысяч детей, в том числе сирот из детских домов. Акции продолжаются.

Александр Тотоонов – первый заместитель председателя совета Ассамблеи народов России и член президиума Ассамблеи народов Евразии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика