Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджет, новые школы и межнациональные отношения

Изменения в республиканский бюджет текущего года стали одним из значимых вопросов, включенных в повестку дня заседания правительства под председательством Таймураза ТУСКАЕВА.

Представляя документ, первый заместитель министра финансов Алан Дзагоев пояснил, что за счет причитающихся к перечислению из федерального бюджета Северной Осетии целевых средств, а это субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферы и безвозмездные поступления, доходная часть увеличивается на 2 млрд 954 млн рублей. Таким образом, доходы республиканского бюджета составят 24 млрд 125 млн рублей, из них безвозмездные поступления выражаются суммой 13 млрд 554 млн рублей, а расходная часть составит 25 млрд 135 млн рублей, и дефицит бюджета превысит один миллиард рублей.

Отметив, что определенные изменения в бюджете текущего года связаны с реализацией майских указов Президента России, докладчик уточнил, что для этих целей министерство образования и науки получит сумму в размере 77, 9 млн рублей. Сумма в размере 34,1 млн рублей направляется в адрес министерства труда и социального развития для того чтобы обеспечить в полном объеме выплаты заработной платы сотрудникам нестационарных учреждений социального обслуживания населения.

Повышение заработной платы учителей, медицинских и социальных работников, работников культуры происходило за счет средств республиканского бюджета, и это удалось сделать посредством повышения собственных доходов, заявил в ходе обсуждения Таймураз Тускаев.

– Важно, чтобы во всех сферах, которые подпадают под действие майских указов, исполнялись мероприятия, направленные на повышение качества предоставляемых услуг в образовании, здравоохранении и культуре. Изменения в бюджете связаны с поступающими в республику внушительными субсидиями по федеральным целевым программам, и здесь задача глав районов и органов исполнительной власти полностью освоить выделенные средства. Все объекты, в том числе ремонтируемые и новые дома культуры, нужно завершить в установленные сроки, и результатом должны стать качественные новые здания, – подчеркнул председатель правительства.

Ссылаясь на практический опыт реализации федеральных программ, нацеленных на строительство новых зданий и сооружений, Таймураз Тускаев сказал о том, что в следующем году нужно в оптимальные сроки проводить конкурсные процедуры для определения подрядчиков и их оперативного выхода на строительные площадки.

– Нужно обеспечить качественное выполнение работ без авралов, – заключил он.

Благодаря активному участию Северной Осетии в конкурсном отборе региональных программ, направленных на создание новых мест в общеобразовательных организациях, республике будут предоставлены субсидии на строительство школ. В 2018–2019 годах планируется строительство школы на 1100 мест в 19-м микрорайоне столицы республики, а в 2019–2020 годах будет строиться школа на 550 мест в 31–32 микрорайонах. Об этом сообщила министр образования и науки Ирина Азимова.

Также министр довела до членов республиканского правительства информацию, что результатом участия Северной Осетии в федеральной программе, направленной на развитие образования в период с 2016 по 2020 год, удовлетворены заявки республики на сумму более 110 млн рублей для выполнения мероприятий, запланированных в 2018–2019 годах.

На заседании утвержден административный регламент республиканского министерства промышленности и транспорта по предоставлению государственной услуги. Профильному министерству переданы полномочия по осуществлению экспертизы изделий на предмет их отнесения к изделиям народных художественных промыслов Республики Северная Осетия – Алания.

Своим коллегам министр Хайдарбек Бутов предложил рассмотреть коррективы в ранее принятое правительственное постановление о порядке заключения специального инвестиционного контракта Республики Северная Осетия – Алания. Данный документ был принят год назад, но за истекшее время не поступило ни одной заявки от инвесторов.

– В связи с этим представляется целесообразным снизить размер вложений для потенциальных инвесторов со 150 до 50 миллионов рублей. Такое решение принимается с целью стимулирования инвестиционной деятельности в области промышленного производства на территории республики, и это также повысит инвестиционную привлекательность региона, будет способствовать увеличению темпов роста промышленного производства, – пояснил руководитель органа власти. Участники заседания согласились с приведенными аргументами.

По предложению руководителя Администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А Рустема Келехсаева утвержден состав рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации. Также по его предложению участники заседания одобрили изменения в правительственное постановление "О предельной численности работников аппаратов республиканских органов исполнительной власти Республики Северная Осетия – Алания и государственных органов при Правительстве Республики Северная Осетия – Алания". Суть в том, что штатная численность министерства здравоохранения увеличивается на две единицы, и при этом на две единицы сокращаются штаты министерства здравоохранения. Как отметил Рустем Келехсаева, таким образом исполнено поручение Главы РСО–А Вячеслава Битарова об усилении кадровой работы в министерстве здравоохранения.

– Создается отдел кадровой службы, который будет осуществлять кадровый аудит по линии министерства здравоохранения, заниматься подготовкой и обучением персонала, – детализировал руководитель Администрации.

Вне повестки дня рассмотрен отчет министерства по вопросам национальных отношений, с которым выступил Аслан Цуциев. Министерство является основным разработчиком и исполнителем Государственной программы РСО–А "Развитие межнациональных отношений в РСО–А" на 2014–2018 годы, и его руководитель подробно рассказал своим коллегам о том, как реализуется пять подпрограмм.

В обстоятельном докладе нашли свое отражение мероприятия по гармонизации межнациональных отношений в нашей республике, рассматривалась эффективность действий по профилактике экстремистских проявлений и в центре внимания были вопросы, связанные с государственной поддержкой казачьих обществ. В рамках подпрограммы, нацеленной на взаимодействие с соотечественниками за рубежом и развитие гуманитарных связей Республики Северная Осетия – Алания, в частности, с 7 по 16 августа прошел ежегодный культурно-образовательный курс для представителей соотечественников за рубежом по изучению осетинского языка и культуры "Этнолагерь-2017". Данное мероприятие объединило осетин из Турции, Венгрии, Франции, Испании, Латвии, Казахстана, Таджикистана, Донецкой НР, проект активно был поддержан Республикой Южная Осетия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика