Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Память – дело общее!

Вчера во Владикавказе прошло заседание президиума Республиканского совета ветеранов, на котором руководители этого и остальных ветеранских организаций обсудили задачи военно-патриотической работы.

Поводом стали решения прошедшего на днях в Москве внеочередного съезда Всероссийской организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. В его работе принимал участие председатель РСВ Северной Осетии Солтан Каболов. Вчера он доложил об итогах работы съезда и намеченных задачах в работе ветеранских организаций по защите социальных прав своих членов и патриотическому воспитанию россиян.

В частности, Солтан Каболов проинформировал, что съезд утвердил новые устав и программу работы всероссийской ветеранской организации, избрал нового председателя – Владимира Епифанова, до этого бывшего первым заместителем ее руководителя, и новые составы руководящих органов.

Также на съезде прозвучали отчеты о работе региональных отделений организации, состоялся обмен опытом. Наша республика была названа в числе лучших в стране, а Солтан Каболов вновь вошел в президиум организации.

Во главе угла работы ветеранских организаций остается решение социально-бытовых проблем участников Великой Отечественной войны и других категорий ветеранов. В нашей республике жильем обеспечены все нуждавшиеся ветераны войны и их вдовы, вставшие в очередь на улучшение жилья до 2012 г. за исключением двух человек. Однако среди них есть нуждающиеся в ремонте имеющегося жилья, ежегодно этим правом пользуются от 110 до 120 участников и ветеранов войны и их вдов.

Тем не менее участники заседания, пользуясь присутствием на нем руководителей органов исполнительной власти в социальной сфере и депутатов парламента, еще раз обратили их внимание на необходимость включения в бюджет следующего года соответствующей статьи и выполнения социальных обязательств перед ветеранами всех категорий.

Одной из главных тем повестки съезда стала военно-патриотическая работа ветеранских организаций, проводимая в рамках соответствующей государственной программы. Руководители региональных отделений организации высказали ряд претензий и пожеланий в адрес правительства страны по совершенствованию целей госпрограммы и механизмов их достижения.

Неотъемлемой составной частью патриотического воспитания является подготовка к празднованию 75-летия Победы в 2020 г. и такой же даты освобождения нашей республики в текущем году. Датой полного изгнания фашистских захватчиков с территории Северной Осетии в границах 1942 г. является 27 декабря. В этой связи в республике проходит целый ряд масштабных мероприятий, посвященных важному историческому событию.

В ближайшее время состоится и очередное заседание оргкомитета "Победа" под председательством главы республики Вячеслава Битарова. Одним из его вопросов участники предложили определить сроки по открытию во Владикавказе мемориала с именами всех погибших жителей республики в Великой Отечественной войне.

Памятник строится уже полтора года, ускорение работ требует дополнительных усилий руководства и общественности республики.

– Этот мемориал объединяет всех жителей Северной Осетии независимо от национальности и вероисповедания, и каждый найдет здесь имя дорогого, близкого человека. Я уверен, что люди захотят внести свою лепту в создание памятника трудом или рублем, чтобы быть причастными делу увековечения памяти своих отцов, дедов и прадедов! – сказал Солтан Каболов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика