Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Смерть всегда неожиданна, а жизнь – редко...

Как правило, официальные визиты федеральных чиновников далеки от жизни простых людей, впрочем, некоторые ситуации все же вносятся в статистику и доклады первых лиц. В связи с недавним посещением нашей республики омбудсменом по правам ребенка Анной КУЗНЕЦОВОЙ мы решили оживить в памяти проблемные истории, касающиеся детей, о которых писали в этом году. Вспомнить, чтобы выяснить, как сейчас живут эти семьи.

История нового дома

Счастливицей оказалась семья Засеевых, пожилои отец и 14-летнии сын, которым за лето построили новый дом за счет средств из резервного фонда главы республики и ресурсов, выделенных министерством строительства. Благодаря собранным деньгам наших читателей и родственников семьи дом обставили необходимыми мебелью и техникой. Но в ноябре 70-летний Варлам скоропостижно умер. Диагноз – инфаркт. Как рассказывают близкие, в последнее время он часто повторял: "Теперь можно и умереть, так как спокоен за сына". Действительно, Алексей хотя и остался сиротой, но с крышей над головой и с близкими родственниками рядом. Так бывает, "счастье привалило", а пожить не получилось. Вот такая грустная, но все-таки изначально счастливая история.

Следующие ситуации, к сожалению, остались неизменными, несмотря на все старания и попытки что-либо изменить со стороны героев наших репортажей.

Про бетонную хижину на автомойке

Фатима Кайтмазова одна воспитывает 24-летнюю дочь Элеонору, инвалида 1-й группы с ДЦП. Это сложная жизненная ситуация, но им было бы легче, если бы имели свое благоустроенное жилье. А живут они почти 15 лет в небольшом помещении на территории автомойки по временной прописке. Из условий – только электричество, туалет на улице, воду женщина носит с мойки. Живут на пенсию по инвалидности, так как дочь одну не оставишь, чтобы выйти на работу. Но все-таки главная проблема – это отсутствие своей квартиры, ведь даже искупаться толком невозможно.

Письма в государственные учреждения, руководству нашей республики Фатима отправляла практически все эти годы, но результат всегда был один, точнее, его отсутствие. Некие сотрудники некоей администрации (не предъявив удостоверений) наведывались к ней перед сентябрьскими выборами. Сначала предложили комнату в общежитии или небольшой дом в каком-нибудь селе. Потом – временно, на год, снять квартиру. Но от всех этих вариантов она отказалась, так как ей с больной дочерью необходима постоянная жилплощадь с удобствами, желательно на первом этаже, рядом с развитой инфраструктурой, от магазина до поликлиники.

История хрупкой мамы четверых детей

Залина Дудуева, несмотря на внешнюю хрупкость, оставшись одна с четырьмя детьми с особенностями развития, справляется со своими жизненными проблемами и "хождениями" по разным министерствам и ведомствам. Но, опять же, было бы легче, если бы у семьи было пригодное для жизни жилье. Тем более что ее "особенные" детки очень нуждаются в этом. Квартиры у них есть, но для жизни они непригодны.

Одна пострадала в результате неприятной ситуации, когда Залина была вынуждена с мальчиками, двойняшками Муратом и Русланом, задержаться на полгода в московской клинике, где им был поставлен новый диагноз - "лейкопения". Старшая дочь Вика, на тот момент студентка училища №3, под присмотром подруги и как бы соцслужб жила в квартире одна. Вот там и устроили притон с гулянками и тусовками ее однокурсники и молодежь из близлежащих дворов. Уголовное дело (по насильственным действиям) тянется почти полгода, уже поменялся третий следователь, а так называемые виновники, в очередной раз выходя с допросов и очных ставок, начинают угрожать девочке в соцсетях. Помимо антисанитарных условий (разбитые окна и поврежденные обои), члены семьи не могут там жить больше по психологическим причинам. Но Залина недавно сама начала потихоньку ремонт пока одной комнаты, так как нет возможности больше ждать. Например, комитет ЖКХ АМС г. Владикавказа отказал ей в помощи, так как она – "не одинокий ветеран ВОВ" и воспитывает не "пятерых или более детей".

Вторую квартиру несколько лет назад семье выделили в разках федеральной программы, но, видимо, чиновники не удосужились вникнуть в ситуацию. Во-первых, она без ремонта, только бетонный пол и стены; во-вторых, угловая и без доступа солнца, то есть ее мальчикам жить там противопоказано по медицинским показаниям.

Она пробовала продать обе квартиры, но пока безрезультатно. Да и много других бытовых проблем приходится решать ежедневно. О чем мечтают Залина и ее дети? О пусть небольшой, но благоустроенной квартире или домике. Чтобы она могла всю свою материнскую энергию направить на выздоровление и адаптацию своих деток в нашем обществе, на заботу об их будущем. А не на борьбу с "ветряными мельницами" в лице органов соцобеспечения и других ведомств.

Пока же с июня этого года они скитаются по временным пристанищам: то друзья летом им оплатили домик в Грузии, то их приютили в Алагирском женском монастыре, то жили у знакомых. Даже гостили у одной многодетной семьи, все вместе в одной комнате. Сейчас Залина вместе с детьми находятся в московской клинике на очередной реабилитации для мальчишек, старшую дочь ей удалось разместить в их палате. Что будет дальше, после завершения 21-дневного курса лечения, неясно. Скорее, как говорит Залина, "мы пока разместимся в одной комнате старой квартиры, где я начала белить стены и клеить обои".

Жизнь многогранна, и люди все разные, как и их возможности. Возможности материальные и возможности личностные. В тяжелой жизненной ситуации, если человек не может рассчитывать на помощь родственников и близких людей, ему просто необходима опора. То ли это эффективная государственная помощь, или благотворительная общественная поддержка, или же просто кто-то из нас, сограждан. Как молодой человек из соседнего с Фатимой дома, который много лет помогает ей просто так. Тогда у людей, оказавшихся в тяжелой ситуации, не будет в жизни непреодолимых препятствий, как стена, в которую упирается окошко из комнаты той же Фатимы...

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика