Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Время собирать камни

У земледельцев есть и такая пора, и наступает она после того как убран урожай поздних культур, и земля набирается новых сил перед пахотой. Уборочная техника нередко оставляет после себя целые россыпи камней, которые чуть позже, когда в поле выйдут трактора, могут привести к поломкам. По этой причине большинство фермеров и арендаторов земель предпочитают перед началом пахоты расчищать землю.

Фермер из селения Рассвет ВладимирПлиев еще несколько лет назад впервые организовал работу бригады на картофельных участках земель своего крестьянско-фермерского хозяйства "Тамара". Тогда он убедился: расчистка полей обошлась недешево, но случись во время пахоты или уборки поломка техники, ремонт обошелся бы намного дороже.

– Уже ряд лет я нанимаю бригаду тружеников из Алагирского района, которые работают на сборе и переборке картофеля. А когда урожай убран, они приступают к очистке участков от камней, – говорит Владимир. – В день на окраину поля наш тракторист ВалерийКануков вывозит 8–10 прицепов. Камни пригодятся при закладке фундамента хозпостройки.

Алагирцы довольны условиями работы у рассветского фермера. На сборе картофеля в день им выплачивалось по 900, либо по 700 рублей и давалось ведро отборных клубней – на выбор. На расчистке полей женщины собирают камни в небольшие кучи, мужчины забрасывают их в прицеп. Работа не из легких, но, опять же, хорошо оплачивается.

– Это шанс заработать, тем более что среди нас есть студенты и школьники. Время каникул они решили использовать для пополнения семейного бюджета, – говорит бригадир ЕгорСикоев.

А студентка Владикавказского филиала Финансового университета при Правительстве РФ МадинаГаззаева добавила:

– Каждый день я езжу на учебу во Владикавказ, заработанные деньги планирую потратить на дорогу.

Работой алагирской бригады фермер доволен: каждое утро люди организованно приезжают на микроавтобусе "ГАЗель" и добросовестно трудятся весь день, делая короткий перерыв на обед и отдых. Есть и такие, кто приезжает в Алагир из Црау и вместе со всеми отправляется в Рассвет. Например, АркадийГаззаев.

– Цель оправдывает средства, – улыбается парень. – Не хочется упускать возможность помочь материально семье.

– На днях приступим к пахоте, после сбора камня практически нет опасений, что техника выйдет из строя, – говорит фермер. – Бригаде из Алагира я благодарен и рассчитываю на ее помощь в дальнейшем. Мы, что называется, сработались!

НА СНИМКЕ:

механизатор КФХ Валерий Кануков (в центре) с Андреем Газзаевым и Давидом Сикоевым; в поле всегда много работы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика