Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дорогие "теневики". Для казны

Власти восьми сельских районов и руководство Владикавказа имеют серьезные упущения в деле легализации трудовых отношений – проводимая в муниципалитетах работа не носит признаков системности, что приводит к низким результатам. Об этом заявил Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ на рабочем совещании, где предметом изучения стал проект бюджета Ардонского района на 2017 год, который представили руководители местной власти Владислав ТОТРОВ и Валерий ГАБАНОВ. 

Комиссии в районах, призванные координировать действия различных структур по снижению неформальной занятости, так и не выработали четкой стратегической линии. Такие же недостатки есть у межведомственной республиканской комиссии, подчеркнул Вячеслав Битаров.

После этого глава региона дал поручение своему советнику Олегу Гулуеву подготовить в ближайшее время совещание по вопросу, актуальность которого очевидна.

– Неоформленные отношения между работодателями и сотрудниками предприятий ложатся серьезным бременем на республиканский бюджет, и если не выводить людей из "тени", то приходится производить высокие отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования как за неработающее население, – сказал глава республики.

Как уточнил по данному поводу министр финансов Казбек Царикаев, в следующем году, по предварительным расчетам, за неработающее население в упомянутый фонд из бюджета нужно будет перечислить 3 млрд 360 млн рублей.

Применительно к Ардонскому району, с начала года были оформлены трудовые отношения со 140 работающими, однако, как подчеркнул Вячеслав Битаров, для муниципалитета с населением в 32 тысячи человек, из "тени" нужно было вывести не менее одной тысячи человек.

Местная власть заинтересована в расширении налогооблагаемой базы. Уже есть практические действия в этом направлении – возобновил работу стекольный завод, а это 90 рабочих мест, и еще 30 – на возрожденном Ардонском хлебозаводе. В районе осуществляется добыча инертных материалов, необходимых для строительства. На предприятии работают около 100 человек.

Ссылаясь на проведенные расчеты, глава муниципалитета Владислав Тотров сообщил, что в следующем году арендные платежи за пользование землей увеличатся на три миллиона рублей. В текущем году Ардонскому району удалось сократить недоимку по земельному налогу с 12 до 9 млн рублей.

Как прозвучало в ходе обсуждения, принципиальный подход местных властей к земельным вопросам привел к тому, что теперь в распоряжении муниципалитета есть 1012 гектаров земли, которые предназначены для реализации инвестиционного проекта в области животноводства.

– В районе есть определенные подвижки по земельным вопросам. Все это делается на законных основаниях и при соответствующей нормативно-правовой базе. Каждый участок земли, который будет попадать в районный фонд распределения, должен в дальнейшем использоваться только для нужд животноводства, – акцентировал внимание руководителей муниципалитета Вячеслав Битаров.

На совещании говорилось о серьезной проблеме с водоснабжением в селении Кирово, которую невозможно решить без проектно-изыскательских работ, бурения скважин, строительства новой водонапорной башни и реконструкции сетей, давно превысивших нормативный срок эксплуатации. Однако, как отметили руководители района, без помощи республиканского правительства и вмешательства главы республики в таком капиталоемком вопросе не обойтись.

В расходной части районного бюджета 2018 года предусмотрены три миллиона рублей для формирования проектно-сметной документации на спортивный комплекс в Ардоне. Это действенный шаг для включения столь нужного объекта в федеральную целевую программу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика