Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Век Кабалоева

"Человек, который никогда не принимал поспешных решений, видел на много лет вперед. Руководитель с железной волей и стальным характером. И в то же время – мягкий и доброжелательный. Истинный патриот. Он высоко ценил культуру и спорт", – так характеризуют Билара Емазаевича Кабалоева люди, которые его близко знали.

Вчера в Северо-Осетинском драматическом театре прошел вечер памяти выдающегося руководителя, многие годы стоявшего у руля республики и под чьим мудрым руководством Осетия в разные периоды своего исторического развития смогла достичь огромных успехов во всех сферах жизни. Сегодня, 24 ноября, ему исполнилось бы 100 лет.

Собравшие в зале Осетинского театра словно перенеслись в прошлый век, когда в самом разгаре было строительство Северо-Кавказской железной дороги, когда в столице республики возводились целые микрорайоны, создавались производственные комплексы… Документальный фильм "Все остается людям" напомнил зрителям о тех годах, когда семимильным шагами развивались промышленность и сельское хозяйство. Аэропорт, Дворец пионеров и Дворец спорта, детская железная дорога, ВРЗ, "Янтарь" и "Топаз", телевидение – и многие другие объекты появились на карте республики именно в бытность и благодаря Б. Кабалоеву.

И все же самая его большая заслуга в том, что ему удалось собрать сплоченную команду единомышленников, настоящих профессионалов. "Не было после Ахсарбека Галазова такого масштабного министра просвещения, после Павла Тедеева – такого колоритного министра сельского хозяйства, Александра Митина – такого грамотного министра торговли, а уж о министре здравоохранения – блестящем организаторе Эльбрусе Кучиеве и говорить нечего!" – сказал Владимир Хатагов, один из тех, кому довелось работать с Биларом Емазаевичем.

"Счастлив тот народ, который имел таких руководителей, – отметил в своем выступлении председатель правительства республики Таймураз Тускаев, – и мы, представители нынешней власти, стараемся быть достойными их. Билар Кабалоев был выдающимся сыном Осетии, талантливым организатором, оставившим ярчайший след в истории нашей республики".

Специально к юбилею вышла книга "Эпоха Билара Кабалоева в истории Осетии". Как отметил в предисловии к ней глава республики Вячеслав Битаров: "Билар Кабалоев был политиком искренним, неравнодушным, сопереживающим. Эта искренность, душевная щедрость и открытость помогли ему выстоять в непростое время, и до глубокой старости он оставался честным человеком, гражданином своей республики, преданным ее интересам и живо интересующимся ее судьбой".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика