Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Согласие и социальный приоритет

"Сохранение и укрепление межнационального мира в нашей полиэтнической стране, упрочение гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа, соблюдение прав и свобод человека – все это и есть приоритетные условия демократического развития общества и государства, что, в свою очередь, указывает на магистральные направления для всех уровней власти, образовательных учреждений, общественных объединений", – эта мысль стала основополагающей в работе представительного форума в СОГУ.

Международная научная конференция "Межнациональное согласие – социальный приоритет государственности", организованная СОГУ, республиканским министерством по вопросам национальных отношений и Владикавказским научным центром РАН в очередной раз отметила факт востребованности профессионально подготовленных, грамотных специалистов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. По словам ректора СОГУ Алана Огоева, необходимо укреплять постоянное сотрудничество с научными и экспертными сообществами, шире практиковать анализ, обобщение и распространение передового опыта в данной сфере, чему, собственно говоря, способствовал и заявленный форум.

Участников поприветствовал и выступил с докладом на тему "Проблемы федерализации в современной России" председатель Конституционного суда республики Станислав Кесаев.

Важным фактором формирования в вузе интеллигента новой России назвал гармонизацию межнациональных отношений президент СОГУ Ахурбек Магометов, рассмотревший проблемы, с которыми сталкивается общество, создавая (или не создавая) условия для развития этих отношений. "Регионам надо развивать этнокультурные бренды, популяризирующие уникальность и многообразие народных обычаев, традиционных ценностей и общность истории народов страны", – таково мнение авторитетного ученого.

Далее на пленарном заседании выступил министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, обозначивший основные моменты реализации республиканской государственной программы "Развитие межнациональных отношений в РСО–А в 2014–2018 гг."

Об опыте СКФО в области формирования российской цивилизационной идентичности рассказала ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская. Расставляя приоритеты социальных инициатив государства, она отметила: "Необходима подготовка типовых и учебных программ для достойного обеспечения методического сопровождения всех структур, участвующих в реализации национальной политики. Хорошим подспорьем бы стал комплекс мер по увеличению в общем объеме вещания доли теле- и радиопередач об истории, культуре, традициях, нравственных ценностях народов России".

"Опыт Южной Осетии в формировании гражданской идентичности как приоритетное направление в государственном строительстве" – стал темой доклада ректора ЮОГУ Вадима Тедеева.

Бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев рассказал об опыте достижения межнационального согласия на примере российской и западной демократий.

Далее работа продолжилась в рамках секций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика