Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наследие Победы

Пожалуй, никогда прежде в среднеобразовательной школе с. Ирана Кировского района не высаживался столь звездный ветеранский десант.

Заместитель председателя Республиканского совета ветеранов Руслан Бедоев, участники Великой Отечественной войны Исрафил Макеев, Эдуард Петросян, Хизир Гулуев, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Титаренко тепло пообщались со старшеклассниками, рассказав о пережитом в нелегкие для страны годы и ответив на многочисленные вопросы. Собеседником молодого поколения стал и инициатор встречи, председатель Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии Лев Лалиев – Маресьев нашего времени, не сломавшийся под ударами судьбы, а нашедший в себе силы жить и творить добро.

Сама по себе встреча поколений, приуроченная к 75-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск под Владикавказом и началом их изгнания из республики, стала началом масштабного проекта "Наследие Победы", в рамках которого подобные мероприятия пройдут во многих сельских школах. В помощь ветеранам будут отряжены еще и лучшие силы творческих союзов. По мнению организатора Л. Лалиева, подобные десанты, состоящие из представителей старшего поколения, а также писателей, художников, композиторов и т.д., как нельзя лучше способствуют патриотическому воспитанию.

С его доводами на встрече со школьниками согласился и актив села, во главе с руководителем администрации Тотрбеком Фидаровым, поблагодарившим гостей за неравнодушие и твердую гражданскую позицию.

Школьная библиотека еще и получила в дар книги, написанные членами Совета ветеранов РСО–А, увидевшие свет в издательстве "Ир" – "Сыны Осетии в Великой Отечественной войне", "Солдаты Победы", "Сыны Осетии в ликвидации последствий техногенных и ядерных катастроф", плакаты "Герои Осетии" и "Герои без звезд".

Ученики под руководством своих наставников подготовили литературно-музыкальную композицию и пообещали быть достойными памяти павших за Родину, а тех защитников Отечества, которые рядом с нами, радовать успехами по жизни.

Итоги урока мужества подвел Руслан Бедоев, подчеркнувший, что ветераны и впредь будут напоминать молодежи о героических днях защиты Отечества, своим примером поощряя к свершениям в ее благо.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика