Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Футбольные итоги "Спартака"

На прошлой неделе владикавказский "Спартак" победной игрой с махачкалинским клубом "Анжи-2" завершил футбольный 2017 год, а значит, самое время подвести итоги уходящего года. Точнее, проанализируем выступление спартаковцев в осенней части первенства - 2017/2018.

Нынешний сезон владикавказцы начали с новым главным тренером – Валерием Гороховым, а удачно закончивший прошлый чемпионат Андрей Передерий стал его помощником. Старт спартаковцам явно не удался, ведь они сначала проиграли в Кубке России пятигорскому "Машуку-КМВ" со счетом 0:4, а затем в первых пяти турах никак не могли одержать победу. Нельзя сказать, что в этих матчах соперник был явно сильнее нашей команды, просто где-то не хватало везения, мастерства. Зато в шестом туре подопечные Валерия Горохова сумели обыграть в гостях нальчикский "Спартак" с минимальным счетом 1:0. Между прочим, вскоре после этого поражения нальчане добрались аж до 1/8 финала Кубка России, где уступили московскому "Спартаку".

Далее, владикавказцы продолжили нестабильное выступление,то выигрывая у майкопчан, то проигрывая краснодарцам и ростовчанам. Нелегкое испытание выпало на спартаковцев в первой половине октября, когда они противостояли на выезде двум командам – лидерам турнира. "Афипс" и "Армавир" отправили в наши ворота по четыре гола, одержав крупные победы. Однако потом у владикавказцев случились необъяснимые осечки, когда команда дома проиграла ростовской "Академии им. В.Понедельника", а затем и вовсе крупно проиграла аутсайдеру "Кубани-2", что вызвало большой резонанс в футбольном мире республики. После постыдного поражения в Краснодаре прошло собрание команды, во время которого состоялся серьезный разговор руководства с футболистами. Как результат, спартаковцы одержали две победы подряд, подняв настроение болельщикам.

На финишной прямой 2017-го "Спартак" сначала на своем поле обидно сыграл вничью с новороссийским "Черноморцем", пропустив гол за три минуты до конца. Ну а в заключительной игре года с дагестанцами владикавказцы в морозную погоду на припорошенном снегом поле сумели

вырвать победу на последней минуте. На такой позитивной ноте спартаковцы завершили сезон, оставив много вопросов об игре клуба.

Нашей команде еще не хватает стабильности, точности в конечной стадии атаки, хотя во многих матчах она показывает неплохую игру. Занимаемое место в нижней части таблицы не соответствует потенциалу и качеству игры спартаковцев, поэтому нужно улучшать незавидное положение. Стоит отметить прогресс нескольких молодых футболистов, за которыми зрители уже начали смотреть внимательнее. Нравится своей напористостью, заряженностью на ворота 17-летний нападающий Сослан Лысенко, уже забивший два гола в осенней части турнира. Героем поединка с "Анжи-2" стал юркий, техничный полузащитник Марат Бураев, в каждом матче активно бороздящий свою бровку и напрягающий защиту соперника. Хорошим приобретением оказался воспитанник школы ЦСКА Алан Цараев, обладающий мощным и точным ударом. Легче осваиваться молодежи помогают опытные игроки команды. Лучшим бомбардиром с четырьмя голами является форвард Дзамболат Хасцаев, хотя он должен был забить намного больше. В целом, атака владикавказцев пока не впечатляет, и в этом компоненте надо прибавлять. Заметно сдал по сравнению с прошлым чемпионатом перспективный полузащитник Батраз Гурциев, теперь чаще выходящий на замену. На вратарской позиции у нас есть два равноценных голкипера – Алан Хайманов и Сосланбек Аршиев, имеющие за плечами богатый опыт.

Сейчас у футболистов близится отпускная пора и скоро начнется зимнее межсезонье, во время которого мы будем ждать новостей об изменениях в составе "Спартака" и перспективах на будущий год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика