Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Целое море зерна

Выпавший в ноябре снег помешал земледельцам в уборке основной зернофуражной культуры – кукурузы.

Тем не менее, проезжая по дорогам республики, можно заметить, что массивы богатырской культуры, которые стояли нескошенными в это время в прошлом году, нынче встречаются значительно реже. Как проходит жатва? Об этом наш корреспондент беседует с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбеком МАРЗОЕВЫМ.

– Казбек Викторович, специалисты, комментируя ход жатвы в этом году, отмечали значительные потери урожая из-за засухи. Что имеем на сегодня?

– Уборочные работы почти завершены, они ведутся, можно сказать, на последних гектарах. Пока не имеем окончательной картины по Правобережному и Кировскому районам, кстати, сильнее других пострадавшим от засушливой погоды. Но данные, которыми мы располагаем, говорят о том, что в целом по республике собрано 590 тыс. тонн зерна всех видов. Самая высокая урожайность кукурузы – в Дигорском и Ирафском районах: соответственно 60 и 57,7 центнера зерна с гектара. Хуже – в Правобережном, где в отдельных хозяйствах собрали по 12–15 центнеров. Но в целом рассчитываем на 40-центнерный показатель в этом районе.

– А обеспечивает ли общий "вал" зерна намеченные на этот год объемы?

– Планировалось собрать 620 тыс. тонн зерна. Думаю, по итогам жатвы достигнем этой цифры. При этом недобор кукурузы был компенсирован более высоким, чем в прошлом году, урожаем колосовых культур. Напомню, что в минувшем году было собрано всего 607,5 тыс. тонн зерна всех видов. То есть в целом урожай зерновых и зернобобовых культур этого года можно назвать одним из самых высоких в истории республики. Было время, когда средняя урожайность, которую мы получили теперь в неблагополучном Правобережном районе, считалась хорошей. Тогда в целом зерна собирали в полтора раза меньше. Сегодня наши сельхозтоваропроизводители используют высокоурожайные семена кукурузы, четко отработали технологию ее возделывания.

– За счет чего удается быстрее завершить жатву?

– Во-первых, благоприятствовала погода. Во-вторых, сказались организационные меры. Заблаговременно привлекли к жатве, кроме имеющихся в распоряжении у наших земледельцев, еще 26 высокопроизводительных комбайнов из Ставропольского и Краснодарского краев. Тем не менее были сложности при проведении уборочных работ. Из-за сильного ветра полегла часть кукурузы, собирать ее техникой было непросто, при этом, естественно, допускались и потери урожая.

– Как прошли работы по закладке урожая будущего года?

– Поскольку урожай яровых собрали раньше, чем в прошлом году, быстрее прошел и подъем зяби. Опережение прошлогодних темпов идет на 28 процентов. Это значит, что будущей весной у земледельцев будет меньше работы, а своевременно поднятая зябь – залог высокого урожая. Что касается озимого сева, то его сроки сельхозтоваропроизводители намеренно отодвинули из-за того, что в почве недоставало влаги. В целом посеяли озимых культур примерно на уровне прошлого года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика