Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Горянка" пошла в рост

Руководителя кооператива "Горянка" Нугзара ХАБАЛОВА мы застали на бригадном стане, где он осматривал после нелегкого сельскохозяйственного сезона поставленную на хранение технику.

– Вот это – дискаторы-мульчировщики, которые позволяют обрабатывать почву прогрессивным ресурсосберегающим способом, – показывает Нугзар. – Мы первыми в республике наладили связи с предприятием в Белгороде, где изготовляют такие машины. Причем приобретали их не только для себя, но и поставляли многим другим сельхозпредприятиям. А ведь когда-то основной элемент дискаторов-мульчировщиков – пружинные стойки – изготавливали у нас на ОЗАТЭ, которого уже нет. Благодаря этим стойкам дискатор мягко обходит камни, а почвы в республике, как известно, каменистые.

В советские времена в Нижней Санибе не было своего колхоза или совхоза, что, по мнению местных жителей, мешало социально-экономическому развитию этого населенного пункта. Правда, здесь располагалось отделение гизельского совхоза имени Кирова, в котором занимались земледелием и животноводством. В нем трудились более 100 санибанцев.

Когда грянули экономические реформы, совхоз прекратил производственную деятельность. Но в Нижней Санибе от этого особо не пострадали. Здесь появился кооператив "Горянка" – одно из преуспевающих сельхозпредприятий Пригородного района, где трудятся несколько десятков сельчан.

В 2006 году у "Горянки" сменились владельцы, его приобрели в собственность братья Хабаловы. Они выкупили коровник, старую свиноферму, 13 озер площадью в 65 гектаров. Все потребовало ремонта и вложения немалых средств. Перешли к Хабаловым также 700 свиней, старый трактор и 700 гектаров пашни в пользование. Все приобрели на собственные деньги, без привлечения кредитов, в том числе, новую технику: трактор "Кировец", два трактора "Беларусь", кукурузоуборочный и кормоуборочный комбайны, весь прицепной и навесной инвентарь. Сегодня "Горянка" – одно из немногих хозяйств, где своими силами могут обработать всю арендованную пашню, которая занимает уже одну тысячу гектаров, убирать урожай. Могли бы обрабатывать и больше, но пока не удается получить в аренду дополнительные земли. А они очень необходимы хозяйству, в котором содержится самое большое поголовье животных в районе. На сегодня здесь насчитывается 792 головы крупного рогатого скота, в том числе 440 коров. Это самое большое дойное стадо в республике, не считая агрохолдинга "Мастер-Прайм". Березка". После небольшого спада в прошлом и позапрошлом годах показатели пошли в рост. Производство молока за 10 месяцев возросло на 39 процентов по сравнению с прошлым годом. А надой на корову превысил 4630 килограммов. О таких цифрах в прежнем совхозе и не мечтали. А все началось с покупки в 2006–2007 годах 220 коров швицкой породы. Уже в 2008 году здесь был создан племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота бурой швицкой породы.

– Люди у нас очень старательные, – объясняет руководитель кооператива. – Затрудняюсь даже перечислить лучших, все лучшие. Стимулируем людей оплатой труда по конечному результату. Всем работникам – а их у нас более 30 – выданы медицинские полисы, они имеют полный соцпакет.

Работой в "Горянке" члены кооператива дорожат. Хотя в Нижней Санибе есть еще и овцеводческий госхоз "Саниба", где трудятся 30 человек, асфальтовый завод "Стабильность" с 15 рабочими. Для села, население которого с учетом прибывших сюда беженцев из внутренних районов Грузии составляет 1700 человек, по меркам республики это значительный производственный потенциал. Хотя свободных рабочих рук еще достаточно. Но при всем при том часть механизаторов и животноводов на работу в "Горянку" приходится привозить из других сел. Для местной молодежи труд в сельском хозяйстве остается непрестижным. Хотя зарплата приемлемая – 15–18 тысяч рублей в месяц. Вот такая невеселая картина на фоне планов руководителей "Горянки" развивать ее деятельность и дальше, создавая новые рабочие места. Ставка делается на производство говядины. От свиноводства избавились еще в 2007 году, когда зернофураж начал резко дорожать, отрасль стала давать убытки. Старые животноводческие помещения свиноферм были переоборудованы под родильное отделение, телятник и откормочную площадку. Как показало время, такой шаг был оправдан, особенно с учетом того что впоследствии территории кооператива и населенного пункта попали в зону очага африканской чумы свиней.

Вместо свиноводства в сельхозкооперативе развивают рыбоводство. Очистили пруды от ила и запустили туда рыбу.

В кооперативе научились выращивать высокие урожаи кукурузы. Но минувший год оказался для его земледельцев самым неблагоприятным по погодным условиям. Не получили и половины того объема кукурузы, на который рассчитывали. Зато картофель дал хороший урожай – более 200 центнеров с каждого из 40 гектаров. Здесь понимают, что необходимо повышать рентабельность производства, чтобы иметь средства на дальнейшее обновление машинно-тракторного парка. Поэтому решили всерьез занялись картофелем. А поскольку поголовье крупного рогатого скота в сельхозкооперативе одно из самых многочисленных в республике, то особое внимание уделяют кормовому клину, который представлен люцерной, суданской травой и той же кукурузой.

Эффективно хозяйствовать на земле непросто. Одно дело – угадать, на какую из сельскохозяйственных культур будет спрос в следующем году. Необходимо еще и выгодно реализовать продукцию, что при нашей неналаженной заготовительно-сбытовой системе удается не всегда. Раньше молоко "Горянка" сдавала на Владикавказский молзавод. Теперь нашли нового партнера – владикавказское предприятие "Молпродукт", которому поставляют сырье жирностью в 3,4 процента. Причем СПК "Горянка" зарекомендовал себя как надежный партнер, который предлагает продукцию самого высокого качества. Неслучайно на прошедшей в 2014 году в Москве выставке "Золотая осень" растениеводческая продукция кооператива за высокое качество была удостоена золотой медали. Так что стимул для достижения новых успехов имеется. И наверняка они еще будут.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика