Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Печать Тедеева

Прославленный осетинский борец Елкан Матвеевич ТЕДЕЕВ оставил яркий след в истории советской школы вольной борьбы. Молниеносно, в самый неожиданный момент он проводил технические приемы и припечатывал многих именитых борцов мира лопатками к ковру.

Победитель юношеского первенства СССР, он уверенно вошел в компанию взрослых "вольников" страны. Пять раз Елкан поднимался на высшую ступень пьедестала почета: три раза выигрывал чемпионаты Советского Союза, дважды становился золотым медалистом Спартакиады народов СССР. На чемпионате мира в 1967 году нелепая травма, полученная в полуфинале, помешала ему на пути к высшей награде. Вообще, наиболее высокие результаты к мастеру спорта международного класса Тедееву пришли в 1967 году. Сперва он не оставил никаких шансов на успех соперникам на Тбилисском международном турнире, где был признан самым техничным борцом соревнований, там же ему вручили Приз зрительских симпатий. Свой высокий класс спортсмен продемонстрировал на чемпионате Европы (1966 г.), где в шести поединках одержал шесть чистых побед, проиграв всего один балл.

Елкан был подлинным кумиром, которого уважали и любили истинные ценители вольной борьбы. Даже более титулованные дагестанцы Али Алиев и Загалав Абдулбеков называли себя его учениками.

В прошедшие выходные в спортивно-оздоровительном комплексе, который назван именем нашего прославленного борца, прошел семнадцатый Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Елкана Тедеева. В райцентр, где родился и вырос знаменитый спортсмен, приехали сборные команды Азербайджана, Грузии, Южной Осетии, а также Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии – всего более двухсот борцов.

В первый день турнира медали разыгрывали атлеты весовых категорий 42, 46, 50, 54, 58, 63 кг.

Первым из наших в финал вышел представитель республиканской детско-юношеской спортшколы Давид Булацев – "мухач", как борцы называют борцов самого легкого веса. Его соперником был дагестанец, чемпион Европы Тахир Ханиев. Борьба получилась упорной, и только на последних секундах Давид сумел вырвать победу четырехбалльным(!) броском.

В весе 46 кг за первое место боролись земляки из команды Дагестана Адам Магомедханов и Башир Магомедов и здесь, как и в предыдущей встрече, арбитры зафиксировали счет 6:2 в пользу Адама. Хозяин ковра Алик Дзагуров с минимальным преимуществом победил Башира Ханиева из Махачкалы.

Не подкачал с результатом и достойно представил свою команду Дзамболат Кизинов из г. Дигоры, уверенно одолев дагестанца Алихана Исаева.

В весовой категории 58 кг встретились соперники на ковре и верные друзья вне спорта Батраз Цховребов (Пригородный район) и Казбек Мисиков из г. Ардона. Батраз стал обладателем золотой медали.

С особым интересом болельщики следили за поединками борцов в весовой категории 63 кг, в которой блистал в свое время Елкан Тедеев. За первое место и главный приз турнира, который учредили сын Елкана Казбек и фамилия Тедеевых, боролись Руслан Багиев (Пригородный район) и представитель команды Чеченской Республики Саид-Ибрагим Эльбердов. Гость оказался более удачливым и увез в Грозный ценный приз.

– Я много лет дружил с Елканом, был его соперником на ковре. На пути к финалу всегда побеждал Елкан, я лишь однажды выиграл у него на одном из турниров. Считаю его сильнейшим в России и Советском Союзе в весовых категориях 57 и 63 кг, а его технику – филигранной. Турнир в его память из года в год становится более солидным, а хорошая организация – пример для других. Еще больше радует, что в соревнованиях принимают участие команды других государств, – поделился известный спортсмен Давид Мушегян.

В заключительный день победу праздновали и получили медали и ценные призы: Дмитрий Елканов, Сослан Плиев (оба из Пригородного района), Тимур Кумаритов (Кировский район). Золотые медали увезли в Грозный Ахмед Катаев и Айдан Юсупов.

Интересные поединки продемонстрировали девушки. Мадина Агузарова, Дана Калицева, Диана Гасинова, Айза Гуцаева легко одолели своих соперниц и увезли в Дигору золотые медали. Фаина Рамазанова, Самира Ханкишиева из Дагестана, а также хозяйки ковра Милена Ходова, Нонна Метревели тоже отметились на первой ступени пьедестала почета.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика