Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кусочек армянского солнца

…Армянская община начала формироваться во Владикавказе еще в 20-х–30-х годах ХIХ века. После того как отгремела вторая Русско-персидская война, закончившаяся подписанием в 1828 году знаменитого Туркманчайского договора, который окончательно закрепил присоединение Восточной Армении к России, в пределы Российской империи переселились более 90 тысяч армян из областей, оставшихся за Персией.

Многие из них пустили корни на Северном Кавказе. А в конце ХIХ столетия и в годы Первой мировой во Владикавказе нашли приют немало беженцев уже из Западной Армении: они искали в Осетии спасение от турецкого геноцида.

К концу 1920 года армянская община Владикавказа, по данным Центрального государственного архива РСО–А, состояла из 12 тысяч человек. Сегодня, почти век спустя, в Северной Осетии проживает около 19 тысяч армян. Великий российский театральный режиссер Евгений Вахтангов, один из первых российских авиаторов Артемий Кациан, народный артист СССР, оперный баритон Павел Лисициан, генерал-лейтенант танковых частей, Герой Советского Союза Александр Мнацаканов, советский космический конструктор Александр Кемурджиан, участвовавший в проектировании "Лунохода-1" и "Лунохода-2" и награжденный за работу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС орденом Мужества – все это выходцы из Владикавказа. Наши земляки, чьи имена вошли в бессмертие… А можно заглянуть в историю и глубже. И вспомнить, что политические и культурные контакты Алании и Армении берут начало еще в первых веках нашей эры. И что между нашими республиками протянуто немало незримых, но прочных ниточек дружбы, у которых сегодня есть все перспективы к тому, чтобы крепнуть…

А потому Северная Осетия никак не могла остаться в стороне от участия в такой масштабной и значимой общественно-политической акции, широко проходящей с 1 октября в нашей стране, как Дни культуры Армении в России. Как уже сообщала "СО", стартовали мероприятия под ее знаком у нас в республике 18 ноября, а организаторами их выступили армянское национально-культурное общество "Эребуни", Министерство РСО–А по вопросам национальных отношений и Минкульт Северной Осетии. А 29 ноября в Национальной научной библиотеке РСО–А открылась в рамках Дней культуры Армении в России выставка живописи и графики "Армения – любовь моя" и прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству древних и современных армянских поэтов, в котором приняли участие ученики воскресной школы, действующей при ОАНКО "Эребуни".

Собрал этот праздник армянской культуры в ННБ представителей руководства Миннаца, Республиканского дома дружбы, владикавказской армянской общины и других национально-культурных центров и обществ, входящих в структуру республиканского межнационального движения "Наша Осетия". А также – известных в республике мастеров искусств, членов Союза писателей Осетии и просто всех тех, кто интересуется богатой историей и ярчайшим духовным наследием армянского народа. Внесла немалую лепту в подготовку вечера и сама Национальная научная библиотека, познакомившая его гостей с книжно-иллюстративной выставкой "Армения и Россия: сплетение судеб". Многие раритеты из фондов отдела редкой книги ННБ, которые были на ней представлены – это не просто издания уникальные. Это – настоящие книжные сокровища. Тут – и выпущенные в конце ХIХ – начале ХХ века записки русских и иностранных путешественников, побывавших в Армении, и редчайшие монографии и сборники статей по ее истории, географии, этнографии, и дореволюционные и первые советские издания произведений классиков армянской литературы…

А в экспозицию выставки "Армения – любовь моя" вошли работы таких известных современных мастеров кисти Осетии, как Армен Гаспарян, Георгий Арутюнянц, Наталья Саводян-Паронян, Софья Кодоева-Пироева. Художников, чьи полотна, как подчеркнули, представляя ее гостям вечера, искусствоведы Зара Газданова и Татьяна Остаева – это живое, дышащее, теплое, брызжущее, точно спелый гранат, густой и яркой сочностью красок воплощение армянского национального характера и менталитета. Самой души Армении, в истории народа которой с избытком хватало и горьких испытаний на излом, и трагедий, и боли, но он сумел сохранить наперекор всему удивительное жизнелюбие, жизнерадостность и тягу к красоте…

– Мы, участники этой выставки, уже получили от руководства Национальной научной библиотеки предложение расширить ее экспозицию и показать ее посетителям ННБ в этом расширенном и дополненном варианте в стенах библиотечного выставочного зала. За что очень библиотеке благодарны. И, конечно, от всей души хочется поблагодарить республику за то, какое внимание было ею уделено подготовке и празднованию Дней культуры Армении в России, – поделился со зрителями Георгий Арутюнянц.

Обратились со словами приветствия к участникам и гостям вечера также заместитель министра по вопросам национальных отношений Владимир Писаренко и заместитель директора Республиканского дома дружбы Тамара Кайтукова. А "финишируют" Дни культуры Армении в Осетии во Владикавказе сегодня, 1 декабря. В 12 часов в СОИГСИ им. В. Абаева начнется посвященная им научно-практическая конференция "Армения и Россия: сплетение судеб", а в 19 часов в Русском театре – большой праздничный концерт, подготовленный силами армянской диаспоры республики.

– Очень дорого и радостно, что Дни культуры Армении в России, которые широко проводятся сейчас у нас в стране как ответ на прошедшие в 2016 году в Армении Дни российской культуры, получили в Осетии такой резонанс, – подчеркнула в интервью "СО" председатель ОАНКО "Эребуни" Ася Сафрониди. – Наше НКО – одно из первых, созданных в конце 1980-х годов в республике: тогда оно носило название "Наири". И популяризация в многонациональной Осетии армянской культуры, литературы, искусства является с тех пор одной из главных составляющих нашей уставной деятельности.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика