Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии поддерживают восстановление популяции леопарда

Жители Северной Осетии считают горную часть республики перспективным местом для восстановления переднеазиатских леопардов (кавказских барсов). Об этом свидетельствуют предварительные результаты социологических исследований, проводимых экологическим отрядом "Барс" проекта Института проблем экологии и эволюции РАН и РусГидро по реализации программы восстановления кавказских барсов в Осетии. 90,6% респондентов высказались в поддержку проекта восстановления кавказских барсов.

В социсследовании около 40 вопросов, результаты ответов на которые являются научной основой для программы подготовки населения республики к восстановлению популяции переднеазиатских леопардов. На основе данных будет планироваться дальнейшая работа по экологическому просвещению населения, которое ориентировано на организацию безопасности для обитающих редких животных в естественной среде и минимизации рисков их конфликта с человеком.

"Главная цель экопросвещения направлена на то, чтобы обеспечить животным осознанную защиту со стороны населения. Леопард – хищник очень осторожный и предпочитает избегать контактов с человеком. Стало быть, нам стоит больше тревожиться за отношение людей к животным. Поэтому, одной из главных задач является повышение экологической культуры и ответственности. Это лучшая гарантия безопасной жизни животных и снижения рисков браконьерства и охоты на барсов в будущем. Периодические социальные исследования показывают нам, как меняется осведомленность населения, их отношение и позволяют более корректно планировать экопросветительскую работу с акцентом на наиболее проблемные вопросы", – отметила руководитель экологического отряда "Барс" проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро Мадина Сланова.

В настоящий момент ведется обработка результатов социсследования, в котором приняло участие около 400 человек. В марте пройдет очередной этап исследований, который продемонстрирует, как изменяется мнение населения после активной работы по экологическому просвещению.

Регулярное проведение социологических исследований при реализации масштабных проектов, направленных на восстановление естественных природных систем и животных – практика, рекомендованная международным союзом охраны природы.

Реализация уникального проекта по восстановлению исчезнувшей популяции переднеазиатского леопарда (кавказского барса) началась в Северной Осетии в августе 2017 года ИПЭЭ РАН совместно с ПАО "РусГидро", поддержавшим эту инициативу. Помимо научных исследований территории на предмет подбора мест для выпуска переднеазиатского леопарда, проект включает широкую просветительскую и экологическую работу.

Переднеазиатский леопард (или кавказский барс) занесен в Красную книгу РФ и международный список RedlistIUCN. Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. В исторической ретроспективе Северная Осетия являлась естественным местом проживания леопардов (в северной части ареала данного вида). Леопард является также геральдическим символом РСО-Алании, он изображен на государственном флаге и гербе Северной и Южной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика