Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Магас принял

Пятый юбилейный – первый региональный Форум СМИ Северного Кавказа

Хотя в итоге представительное мероприятие можно и нужно назвать международным, потому как в нем впервые участвовали делегации из Южной Осетии, Абхазии и Казахстана. Границы расширились еще и в другом смысле – предыдущие четыре встречи подобного формата проходили в Пятигорске, теперь же они будут организовываться поочередно в разных регионах СКФО.

Инициатором подобного подхода стал Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, и в итоге именно он на этот раз собрал журналистов на истинный праздник солидарности в зале научной библиотеки Ингушского государственного университета. Возможность для живого общения, налаживания мостов дружбы и обмена опытом ничем не заменить, что в первую очередь и отметил руководитель. Далее он коснулся роли СМИ в продвижении цифровой экономики: "Это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса: новый уровень государственных услуг населению, новые подходы в образовании, новые комфортные для предпринимательства модели торговли, логистики, производства".

От имени Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева участников поприветствовал его заместитель Максим Владимиров. Упор в своем выступлении он сделал на важном для мероприятия расширении формата дискуссии с участием представителей зарубежных стран. И в этой связи, по его словам, следующий форум может стать международным уже официально, что, в свою очередь, будет свидетельством того, что соседним странам всегда было и остается интересным все, что происходит на Большом Кавказе и в России в целом: "На Кавказе случается много разнообразных событий, о которых необходимо говорить, вести об этом диалог. Сегодня, с учетом глобального развития СМИ, в мировом информационном пространстве не может быть вакуума".

О некоторых направлениях международного сотрудничества в области коммуникаций сообщил заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев. В частности, проинформировал о ряде совместных проектов, реализуемых ведомством вместе с информационным агентством ТАСС. Одним из них станет первый большой пресс-тур по Северному Кавказу для иностранных СМИ. В самой же России в следующем году планируется реализовать крупный федеральный проект, в рамках которого на ВДНХ можно будет ознакомиться с культурой и обычаями народов Северного Кавказа.

Далее работа шла в формате экспертных сессий и мастер-классов. Особое внимание было уделено экспозициям, развернутым на площадках форума. Северная Осетия здесь выступила с идеей интеграции региональных СМИ при помощи глобальной телекоммуникационной сети, спутникового вещания в мировое информационное пространство. На стендах представлены более 40 средств массовой информации региона. Ключевыми центрами экспозиции стали "Национальная телекомпания "Осетия – Иристон", запуск вещания которой запланирован на 1 декабря, и такое знаковое событие, как 100-летие республиканской газеты "Северная Осетия". Гостями и участниками отмечены инициатива ГТРК "Алания" в проведении традиционного кинофестиваля "Восхождение" и "Антология СМИ Северной Осетии", подготовленная редакцией газеты "Терские ведомости".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика