Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Вместе мы сможем больше"

Северо-Осетинская региональная организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" за прошедший почти 30-летний рубеж выросло в крупное, авторитетное объединение, которое выполняет очень важную миссию – помогает людям с ограниченными физическими возможностями здоровья обретать уверенность в своих силах, находить взаимопонимание и поддержку, получать образование и достойную работу, на деле применяя талант и способности.

Многогранная и нелегкая работа общества признана властью, открыта людям. К сожалению, современная реальность полна рисков, и любой человек в одночасье может стать инвалидом.

Уровень цивилизации общества во многом оценивается по его отношению к людям с ограниченными возможностями. Для того чтобы они почувствовали себя полноценными членами общества, необходимо создать условия для преодоления ограничений, возникших в их жизни, предоставить им наравне со здоровыми возможности для участия в жизни общества.

Среди основных показателей уровня доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг можно выделить такие, как повышение возможности инвалидов республики вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать в жизни общества.

Однако за последнее время в ней наблюдается массовое нарушение законодательства, выраженное в отсутствии инфраструктуры для комфортного проживания инвалидов в многоквартирных домах. По официальным данным Министерства строительства и архитектуры, за последние 3 года построено и введено в эксплуатацию 441000 кв. м жилья без учета строительных норм и правил и доступа к ним инвалидов.

Хотелось бы еще напомнить застройщикам, что в соответствии со ст. 15 ФЗ № 181 "О социальной защите инвалидов в РФ" планировка и застройка без приспособления для доступа к ним инвалидов не допускаются. Так что есть над чем задуматься!

А реализуемый проект по переселению инвалидов-колясочников, проживающих на верхних этажах многоквартирных домов, в адаптированное для них жилье на первых этажах слабо продвигается.

Нерешенными остаются и проблемы с лекарственным обеспечением инвалидов. Мы исходим из того что эти люди должны получать лекарства не в специализированной, а в любой аптеке, а лежачим инвалидам, по идее должны и рецепт выписать, и лекарство на дом принести. Но далеко не везде вопрос так решается.

И еще очень нас настораживает рост платных услуг в лечебных учреждениях. Мы считаем, что в государственном лечебном учреждении неправомерно оказывать платные услуги пациентам, тем более инвалидам. К тому же часто этим занимаются одни и те же врачи.

Нормативно-правового регулирования и изменения настоятельно требует республиканский Закон "Об образовании", который должен соответствовать Федеральному Закону № 273. Действительно, специальные образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации. Однако закон не содержит положений, предусматривающих ликвидацию рассматриваемых образовательных организаций. Наоборот, он предусматривает создание органами государственной власти в субъектах образовательную деятельность по адаптированным программам для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аустического спектра, со сложными дефектами, кохлеарной имплантацией и другие.

Наметившаяся тенденция ликвидации коррекционных школ, по нашему мнению, ничем не обоснованная политика в области образования в республике.

Проблем, с которыми сталкиваются инвалиды, очень много. Поэтому нам предстоит еще многое сделать, разумеется, если будет поддержка на всех уровнях власти и общества.

Огромная благодарность в преддверии Международного дня инвалидов всем, кто был рядом с нами, начиная с представителей исполнительной власти и заканчивая каждым, кто в настоящее время своей активной деятельностью укрепляет авторитет общества инвалидов, стремясь воплощать в жизнь его программные цели и задачи.

Это прежде всего председатели всех районных отделений организации и конечно же, Министерство труда и социального развития, Фонд социального страхования, Главное бюро МСЭ РСО–А и другие.

Поддерживая людей с ограниченными возможностями здоровья, мы поддерживаем себя.

Люди с особенностями физического здоровья, которые полны оптимизма и вдохновляют своим настроем окружающих, заставляют невольно встряхнуться и проснуться, окружающих, и они начинают меняться к лучшему.

Здоровья, счастья, неиссякаемой силы и исцеления чудесным образом с Божьего благословения!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика