Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Удивили "Осетией-Ирыстон" и "Аланией от А до Я"

Как уже сообщала "СО", делегация РСО–А приняла участие в юбилейном, V форуме СМИ Северного Кавказа, который вчера завершился в Магасе.

В столицу Ингушетии съехались более 500 представителей муниципальных и республиканских газет, телерадиокомпаний, сетевых изданий, медийных студий, пресс-секретарей органов государственной власти, обсудивших с коллегами из соседних регионов проблемы, стоящие перед журналистским сообществом Юга России. При этом примечательно, что форум стал международным – в его работе участвовали журналисты из Южной Осетии, Абхазии и Казахстана.

Второй день работы начался с посещения министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и глав регионов экспозиций средств массовой информации СКФО. Первыми о своей работе руководителям рассказали сотрудники межгосударственной телерадиокомпании "Мир", отмечающей в этом году, как и Республика Ингушетия, 25-летие со дня образования. Далее гости побывали у стенда более возрастного юбиляра – газеты "Северная Осетия", отметившей 100-летний юбилей.

Для печатного СМИ возраст – это прежде всего опыт, традиции и повышенная ответственность перед читателями.

На форуме была презентована книга "Алания от А до Я", изданная к юбилею "СО" и представляющая собой своеобразный энциклопедический словарь, подготовленный при содействии СОИГСИ им. Васо Абаева. 100 экземпляров книги мгновенно разошлись среди участников форума.

Поздравления с началом вещания принимала национальная телекомпания "Осетия – Иристон".

В целом же экспозиция Северной Осетии не раз была отмечена руководителями высокого ранга как во время пленарного заседания, так и во время работы круглого стола и мастер-классов за идею интеграции региональных СМИ по средствам глобальной телекоммуникационной сети, спутникового вещания в мировое информационное пространство. С одной стороны, это дает прекрасную возможность для конкуренции на международном уровне, с другой – налагает еще большую ответственность за слово, сказанное и написанное журналистом.

Именно к бережному отношению к слову не раз призывали журналистское сообщество министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев (в форме видеообращения), его заместитель Валерий Попков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Глава КБР Юрий Коков, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, депутат Государственной думы Елена Бондаренко и другие. У журналистов с ними завязались интересные дискуссии, а также общение в формате "вопрос – ответ" на самые разные темы.

В работе форума принял участие Глава РСО–А Вячеслав Битаров, обратившийся к участникам со словами приветствия: "Особая роль средств массовой информации Северного Кавказа состоит не только в объективном отражении многообразной палитры происходящих здесь процессов, но и в укреплении позитивного имиджа региона, стирании сложившихся годами и исчерпавших себя ложных стереотипов. А донести истину должны прежде всего вы – журналисты, сотрудники печатных изданий, радио-, телевизионных и интернет-компаний".

Важность встреч в подобном формате отметила и делегация РЮО, представленная председателем Государственного комитета информации и печати Марией Котаевой, директором информационного агентства "Рес" Юрием Вазаговым и заместителем начальника Управления по внутренней политике Администрации Президента РЮО Аланом Джуссоевым.

"В живом общении находятся пути и инструменты для решения важнейшей задачи – создания позитивного образа Северного Кавказа в информационном пространстве страны. Совместно с государственными институтами журналисты вырабатывают ту профессиональную стратегию, которая помогает доводить до населения только достоверные и объективные новости", – эта мысль прозвучала в выступлениях многих других участников.

Еще одним важным моментом стал разговор о том, что в условиях, когда современная система образования не передает детям знания о многообразии народов России, эта важная функция ложится на плечи СМИ, которые, увы, не всегда добросовестно относятся к ее выполнению. Вывод – при освещении новостей с Кавказа с его этническим и культурным многообразием главным лозунгом должна стать фраза "не навреди". Не нужно замалчивать факты, но при этом информация должна быть взвешенной. Впрочем, то же самое касается руководителей самого различного ранга, чьи слова зачастую интерпретируются по-разному.

И, наконец, еще об одной стороне форума. Он оказался традиционно важным для решения целого ряда прикладных задач, связанных с формированием необходимого инвестиционного климата, реализацией крупных проектов. Целый ряд регионов по итогам работы заключит соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Форум заканчивается, но… продолжается, потому как получает новую прописку – в следующем году для обсуждения насущных проблем отрасли журналисты соберутся в Грозном.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика