Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
НАК собирает кулак

В Пригородном районе Северной Осетии прошли антитеррористические учения, в которых были задействованы силы регионального МВД, ФСБ, Росгвардии, 58-й армии, а также МЧС.

У каждого силового ведомства свои задачи, возложенные на него ради одной цели – защищать мирных граждан и конституционный строй. Однако в момент опасности весь силовой блок в считанные минуты по сигналу превращается в единый кулак, этакую слаженную команду профессионалов, готовых дать действительно впечатляющий ответ врагу.

Начало формированию этого мощного кулака России было положено 12 лет назад, когда создали Национальный антитеррористический комитет (НАК) с целью совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму. А для управления контртеррористическими операциями в субъектах страны в это же самое время были образованы оперативные штабы, в которые на местах сегодня входят все региональные руководители силовых ведомств.

28 ноября в Пригородном районе Северной Осетии прошло крупномасштабное тактико-специальное антитеррористическое учение с боевой стрельбой на войсковом стрельбище учебного центра в Комгароне и на военном полигоне "Тарское".

В этот раз согласно легенде на рассвете сотрудники правопорядка подверглись вооруженному нападению банды террористов на окраине одного из селений. Отбить нападение удалось, однако условный противник, отступая, захватил заложников. Теперь основной задачей стало спасение мирных жителей. По тревоге были незамедлительно подняты подразделения ФСБ, МВД, МЧС и спецподразделения Росгвардии, а также ротно-тактическая группа войсковой части минобороны. К работе приступил оперативный штаб, руководителем которого часть Пригородного района республики была объявлена зоной контртеррористической операции.

Тем временем блокированные преступники отказываются от каких-либо переговоров и даже угрожают убить заложников. Исчерпав все возможности договориться с преступниками, оперативный штаб отдает команду о проведении силовой операции по спасению жизней заложников и нейтрализации террористов.

…Вот на атакующий рубеж вступают бойцы ОМОНа и СОБРа, которые под прикрытием бэтээров приближаются к зданию на территории учебного центра 49-й отдельной бригады оперативного назначения, что на восточной окраине Комгарона. Один за другим под прицельным огнем они врываются в постройку, подавляя сопротивление противника с единственной целью – спасти заложников. Еще несколько минут, и стрельба стихает: сквозь едкий дым видно, как бойцы выводят заложников и уцелевших террористов. Люди спасены – боевая задача выполнена. И только теперь мы замечаем бесшумных и неприметных снайперов, покидающих крыши соседних зданий.

Чуть позже, "разбирая полеты", эта операция будет признана выполненной успешно.

Однако по сценарию учения еще в самом разгаре. События в это время разворачиваются по второму направлению на армейском полигоне "Тарское". Именно там, по замыслу мероприятия, на помощь первой группе террористов из горно-лесистой местности выдвинулась еще одна бандгруппа из 20 человек. Поднята по тревоге ротно-тактическая группа войсковой части минобороны, ей поставлена задача выйти в установленное время в район, перейти к обороне опорного пункта и не допустить прорыва боевиков.

…Над урочищем горного хребта в небе неслышно кружит боевая разведывательная авиация. Она засекла активность и ведет наблюдение за бандгруппой. "На земле" преступников тоже видят – мимо сторожевого охранения 58-й армии незаметно проползти практически невозможно. Несмотря на подаваемые предупредительные сигналы остановиться и сдаться, террористы продолжают движение в надежде уйти от преследования. В это время года рано темнеет, и, чтобы не подвергать опасности жизни бойцов и мирных жителей, руководитель контртеррористической операции принимает решение о "ликвидации" преступников. Минометчики и орудия БМП уже на своих позициях: после недолгого боя – снова тишина. Задача выполнена. Противник уничтожен.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика