Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вкусная дружба

Русский пирог, осетинские пироги и дагестанская лепешка с мясом хотя и отличаются по внешнему виду, но на вкус все блюда – пальчики оближешь, особенно в дружной компании! И это лишь один аспект урока толерантности, который прошел в средней школе № 36 г. Владикавказа в 3 "В" классе в первый день зимы.

Помимо конкурсов национальных костюмов и блюд, музыкальных номеров и сценок, которые школьники подготовили вместе с родителями, они в формате живого общения обсудили такие понятия, как "доброта", "любовь", "дружба" и "взаимопонимание". Мальчики и девочки, одетые в свои национальные костюмы, а в классе учатся дети семи национальностей, ответили на вопросы классного руководителя: "Что такое толерантность? Почему в наше время важно о ней говорить?"

Терпение и снисходительность (на английском), великодушие к другим людям (на китайском), способность признавать отличительные от своих идеи и мнения (на испанском) – это тоже часть урока, перевод самого слова с разных языков народов мира. А в нашей стране определение толерантности звучит так – это уважение, понимание и принятие многообразия мира. Именно об этом беспокоится Сабира Ярагиевна Акеева, классный руководитель третьеклашек.

– Мне важно, чтобы детки понимали разность культур, уважали традиции каждого народа, а значит, и уважали своих одноклассников. Важно, чтобы они научились принимать это многообразие, понимать, что мы разные, но все – равноправные жители нашей планеты. Хочется, чтобы они дружили и бережно относились друг к другу. Ведь эти отношение и терпимость они сохранят на всю жизнь".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика