Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чемпион – коллекционер

Во дворце спорта "Манеж" столицы республики завершился восьмой международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера Советского Союза Юрия ГУСОВА.

Турнир собрал юниоров 1997–1999 годов рождения из Азербайджана, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Греции, Словакии, Казахстана, Белоруссии, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Ханты-Мансийска, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Республики Крым, Адыгеи, Ставропольского края – всего около трехсот "вольников".

– Я восхищаюсь организацией этого спортивного зрелища, – поделился с нами руководитель спортивной делегации Чеченской Республики, главный тренер грозненского спортклуба "Ахмат" Умар Бацаев. – Наши девятнадцать борцов получили огромное удовольствие, набрались опыта у замечательных спортсменов. Да и судейский коллектив, что надо. Турнир не уступает мировым первенствам, среди его участников – чемпионы Европы, мира, призеры крупных молодежных соревнований, а потому – каждый поединок проходил в бескомпромиссной борьбе. Спортсмены демонстрировали трех-, четырехбалльные броски, просто великолепно и чудно!

Грузинский атлет Алекси Жоржолиани высоко оценил проявленное гостеприимство: "А впрочем, так и должно быть, ведь осетинские и грузинские борцы всегда крепко дружили, а мы, молодые, будем и дальше укреплять эту дружбу".

Более полусотни юниоров собрала весовая категория 74 кг. В этом весе Юрий Солтанбекович Гусов добился наибольших высот. Эта категория всегда была проблемой для сборной Советского Союза, никак не удавалось вольникам завоевать "золото" на международной арене, и только наш земляк сделал это на европейском чемпионате. Позже Юрий в упорной борьбе одолел своих соперников и на чемпионате мира принес сборной страны медаль высшей пробы. Спустя годы на его груди засиял знак Заслуженного тренера СССР. Сегодня в его родном селе Нарте успешно функционирует борцовский клуб, который носит имя славного спортсмена.

Одержав убедительные победы, в финал в весе 74 кг вышли мастер спорта Радик Валиев (на снимке) и кандидат в мастера Аслан Дзицоев. В прошлогоднем турнире Радик завоевал первое место главный приз – автомобиль, на котором, кстати, и уехал домой. Болельщики гадали, сумеет ли он вновь стать обладателем еще одного авто, и спортсмен вторично доказал свое преимущество над претендентами на иномарку.

– Я не мог иначе бороться, – сказал он после финальной встречи, – дело не в автомобиле, хотя это тоже большой стимул, я стараюсь бороться на ковре, как Юрий Солтанбекович. Соперник мой был настырный, техничный, но удача улыбнулась мне. С радостью умчусь домой за рулем.

Напряженными получились поединки в тяжелой весовой категории. Борцы демонстрировали высокий класс, а финал получился на загляденье. Супертяжи Сослан Хинчагов и Заур Козонов бились мужественно, каждый из них по два раза проводил четырехбалльные приемы, а поединок завершился со счетом 19(!)–13 в пользу Сослана. В придачу к золотой медали он получил еще и ключи от новой легковушки: приз лично учредил трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы Артур Таймазов.

В весовой категории 55 кг за золото боролись два кандидата в мастера спорта: Александр Сабанов, победитель юношеского первенства мира и чемпион юниорского первенства дагестанец Ахмед Идрисов. Уже в самом начале Саша получил травму, но, мужественно превозмогая боль, доборолся до конца и только перед свистком арбитра уступил балл, что вывело на первое место атлета из Махачкалы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика