Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во Владикавказе представили выставку-конкурс "Алания: образы прошлого"

Открытие выставки "Алания: образы прошлого" состоялось 5 декабря 2017 года во Владикавказе. Организаторами конкурса, который проводится в рамках подготовки к 1100-летия Крещения Алании, выступили Владикавказская и Аланская епархия и Союз художников РСО – А.

В выставочном зале Союза художников Северной Осетии собрались художники, искусствоведы, историки, студенты и представители духовенства. На выставке были представлены боле сорока полотен 17 художников. Все они посвящены событиям из истории Алании с древнейших времен по XX век.

В конкурсе приняли участие М. Джикаев, В. Цаллагов, В. Харебов, Ю. Кцоев, В. Кокаев, Б. Кучиев, Г. Плиев, Ю. Бигаев, Ж. Гасинов, А. Дзиов, Г. Кайтуков, Е. Кудряшова, З. Кулиева, С. Сотникова, П. Хасиев, Д. Харебов.

Председатель Союза художников РСО – А Таймураз Маргиев поздравил всех присутствующих с открытием выставки: "Даже если несколько из представленных картин войдут в учебники истории, то можно сказать, что конкурс выполнил свою миссию. Такие проекты должны реализовываться в тесном сотрудничестве с государственными ведомствами и институтами. – подчеркнул председатель Союза художников – в течение следующей недели будет работать конкурсная комиссия, которая определит победителей конкурса, между которыми будет распределен призовой фонд – 300 тыс. рублей, предоставленный Владикавказской епархией. Стоит сказать, что".

От лица архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида и Владикавказской епархии к гостям выставки обратился клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Игорь Кусов:

"Конкурс этот уникальный. Церковь не может быть в стороне от этого события. Хочу поблагодарить мастеров, так как все их работы очень важны, они заставляют каждого из нас сегодня сопереживать нашей истории".

Министр культуры РСО-А Руслан Мильдзихов поблагодарил организаторов выставки: "Я считаю, что великолепно иметь возможность проводить такие мероприятия. Неделю назад на встрече с владыкой Леонидом мы договорились о совместной работе над программой празднования юбилея 1100-летия Крещения Алании". Руслан Мильдзихов пожелал всем присутствующим получить удовольствие от просмотра экспозиции.

Одними из условий конкурса были историческая достоверность и правдивость в воссоздании прошлого Алании. Поэтому в течение года был организован ряд встреч художников с учеными-историками из Института истории и археологии РСО – А, а также прошла экскурсия в Музее древностей Алании при СОГУ. Художников интересовали аутентичные орнаменты, предметы быта, одежда средневековых алан, а также элементы конской упряжи.

Профессор Руслан Бзаров, выступивший консультантом конкурса, обратился со словами поздравления в адрес Владикавказской епархии и Союза художников:

"Владикавказская епархия вот уже несколько лет поддерживает очень важные культурные мероприятия. При таком сотрудничестве Союза художников и епархии нам оставалось выполнить скромную роль консультантов, поэтому Институт истории и археологии всеми силами поддерживал организацию этого конкурса".

Известный в Осетии искусствовед и общественный деятель Кромвель Биазарти, обратившись к присутствующим, сказал, что от выставки "пахнет аланским духом". По словам Кромвеля Кудзиевича, подобные мероприятия должны помочь возрождению осетинской культуры.

Декан факультета осетинской филологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова Борис Хозиев, отметив важность и своевременность такого конкурса, высказал мнение, что соработничество художников, историков, духовенства и верующих должно дать отпор той борьбе за аланское наследие, которая развернулась в последние годы за пределами Осетии.

По результатам выставки-конкурса планируется издание каталога, в котором будут представлены произведения всех участников. В ближайшее время, после определения лучших работ конкурсной комиссией, состоится церемония награждения победителей. Выставка продлится до 23 декабря.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика