Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встретимся с Ираном

Меньше чем через неделю, 12 декабря, во Владикавказе пройдет крупнейшее в нынешнем году событие в сфере российско-иранских взаимоотношений.

Международная практическая конференция "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества" соберет 60 бизнесменов, политиков, ученых, дипломатов из Ирана, а также более сотни их коллег из различных регионов России. Предполагается значительное участие ученых и предпринимателей Северной Осетии.

Откроет работу конференции Специальный представитель Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов. Глава Республики Северная Осетия – Алания

Вячеслав Битаров будет приветствовать многочисленных участников межгосударственного мероприятия в качестве гостеприимного хозяина и руководителя российского региона, находящегося на важнейшем сухопутном пути из Ирана в центр нашей страны.

Делегацию Ирана будет возглавлять Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики в Москве Мехди Санаи. В составе российской части конференции – министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители федеральных министерств образования и науки, а также сельского хозяйства и транспорта нашей страны. Высокий уровень представительства предполагается со стороны Евразийской экономической комиссии. Соседние с Северной Осетией регионы СКФО будут представлены руководителями правительств.

Конференция станет работать по четырем направлениям, среди которых – тематический блок "Исторические аспекты кавказско-иранских связей", а также еще один гуманитарный блок – "Кавказ в истории взаимоотношений Ирана и России". Важным, в особенности для североосетинских ученых, станет направление "Кавказско-иранские культурно-языковые контакты". Еще одна секция будет посвящена развитию торгово-экономических отношений между ЕАЭС и Ираном в СКФО.

Для иранских гостей предусмотрена и туристическая часть программы, в ходе которой они смогут познакомиться с лучшими образцами осетинской музыки и хореографии, посетить живописные ущелья Осетии. Кстати, именно здесь и в древности пролегали пути, по которым шло ирано-кавказское торговое сотрудничество.

Организаторами столь масштабной международной встречи выступают Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Правительство РСО–А, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика