Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пройдем экотропой!

В Национальной научной библиотеке РСО–А прошел круглый стол на тему: "Особо охраняемые природные территории: современное состояние и перспективы развития", проведенный заведующей общим читальным залом ННБ Татьяной КРАВЧЕНКО. К этому мероприятию библиотекой была подготовлена также развернутая книжно-иллюстративная выставка.

Привлечь внимание общественности республики к проблемам защиты природы Северной Осетии, неповторимой по своему разнообразию и красоте – так позиционировалась цель встречи, участниками которой стали также студенты СОГУ и старшеклассники школ Владикавказа.

С докладом "Особо охраняемые территории РСО–А в Год экологии" за круглым столом выступила представитель Министерства природных ресурсов и экологии РСО–А Лолита Ахполова. Она рассказала собравшимся о значении заповедников как особо охраняемых природных территориях и о программе по сохранению и увеличению популяции снежного барса (переднеазиатского леопарда) и зубра в Осетии.

С рассказом о сохранении этноэкологического наследия на примере деятельности Национального парка "Алания" перед слушателями выступила начальник отдела экологического просвещения Оксана Черникова, сопроводившая свое выступление интересным слайд-шоу на большом экране. Собравшиеся узнали о многочисленных акциях и субботниках, проведенных волонтерами в Год экологии на территории республики, о фотовыставках, рассказывающих о жизни дикой природы, и о работе организации под названием "Зеленый патруль".

А Аламбек Сабеев – заслуженный эколог Северной Осетии, кандидат сельскохозяйственных наук, краевед, заместитель директора по научной работе Национального парка "Алания" – выразил уверенность в том, что без экологической культуры невозможно говорить о культуре вообще. Проинформировал он участников круглого стола о работе Национального парка "Алания", о лекциях "Заповедные уроки", проводящихся его сотрудниками для школьников, об этноэкологических тропах и туристских маршрутах, функционирующих в республике, о наличии 22 уникальных памятников природы на территории Северной Осетии, включающих в себя ледники, озера, минеральные источники и многое другое. А еще – о том, что к нам в Осетию часто приезжают ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, а на базе Нацпарка "Алания" проходят практику студенты и аспиранты из МГУ, СПбГУ, университета ЮФО. Сами сотрудники СОГПЗ часто публикуются в московских и зарубежных научных специализированных журналах и в республиканской прессе, выпускают путеводители, буклеты, закладки, календари, флайерсы, листовки и рекомендации для туристов.

"Работа по реконструкции экологических троп Северо-Осетинского государственного природного заповедника – реальный вклад в экологическое просвещение населения республики", – убежден заместитель его директора по научно-исследовательской работе Константин Попов, рассказавший молодежи о том, что в Нацпарке "Алания" существует 7 экотроп, в заповеднике – 2. Для того чтобы содержать их в надлежащем виде, администрация установила очень и очень приемлемую плату за вход: 100 рублей – для взрослых и 30 рублей – для детей. Можно и нужно открывать в республике и новые экотропы, но проекты эти, увы, весьма дорогостоящие, поэтому пока приходится довольствоваться тем, что есть на сегодня…

А в конце встречи всех желающих пригласили принять участие в мини-квесте на экологическую тематику, победителей которого ждали подарки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика