Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Право на выбор

Решение Международного олимпийского комитета, принятое поздним вечером 5 декабря, запретило российской сборной выступать под флагом страны на зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхэнчхане. Всемирный праздник зимнего спорта пройдет без России.

Естественно, разгорелся крупнейший информационный скандал. Громче пока что звучит голос российских политиков, депутатов и чиновников, подавляющее большинство которых настроены однозначно. Нельзя, чтобы отдельно взятые российские спортсмены, которые смогут соответствовать критериям МОК и пройдут сквозь антидопинговое сито, а также не имеют предыдущих допинговых "хвостов", получили возможность выступать на этих Играх. Ведь для них не предусмотрено ношение спортивной формы с символикой страны, в случае их победы не будет звучать гимн страны и не будет подниматься ее флаг…

У нас, в Северной Осетии, пока что слабо культивируются зимние виды спорта. Наши юные хоккеисты, успехи которых внушают большие надежды на будущее, вряд ли будут претендовать на зимние олимпийские лицензии в ближайшем обозримом будущем. Но тем не менее летняя Олимпиада-2020 в Токио совсем не за горами. Кто знает, каким эхом отзовется для представителей летних видов спорта возможный коллективный страновой бойкот? Осетинские олимпийские традиции столь весомы, что каждые летние Игры превращаются фактически в важнейшее событие внутриосетинской общественной жизни. Для десятков тысяч молодых людей олимпийская медаль – стимул к занятиям спортом, двигатель самореализации, а сам спорт – один из немногих реально действующих социальных лифтов.

Наверное, именно поэтому столь велик интерес к оценкам сложившейся ситуации в олимпийском движении со стороны профессионалов, и прежде всего – олимпийских чемпионов. Кто-кто, а уж они-то знают, чего стоит большой спорт и насколько много значит олимпийское участие. Трехкратный олимпионик, депутат Государственной думы Артур Таймазов свои три "золота" завоевал для себя, для своей семьи, для своей Осетии как части России, хотя и вынужден был выступать за другую страну и слушать ее гимн, отдавая честь флагу Узбекистана. Его мнение однозначно: "Несправедливое отношение МОК к России и к ее спортсменам очевидно. Спортсмены должны в Олимпийских играх участвовать, те медали, которые они завоюют, они их привезут в Россию, и они также будут считаться олимпийскими чемпионами из Российской Федерации".

Между прочим, летние Олимпийские игры в Атланте в 1992 г. также проходили без участия сборной России. Российские спортсмены выступали под флагом некоей объединенной команды несуществующего государства СНГ, в честь их побед играл не российский, а олимпийский гимн. Что не помешало триумфальному успеху россиян в целом и наших Махарбека Хадарцева и Арсена Фадзаева, в частности. Тогда же "серебро" завоевал Лери Хабелов, а "бронзу" – Владимир Тогузов. Про команду, форму, гимн и флаг сегодня уже мало кто помнит. А медали и слава – вот они, тут. Свежие и сияющие. Время только увеличило их яркость.

Лишь отдельным любителям спортивной истории сегодня помнится некая Объединенная германская команда на 6 олимпиадах в 1956 – 1964 гг., куда входили спортсмены аж 3 государств, вполне на то время независимых и членов ООН, а именно ФРГ, ГДР и Западного Берлина. Имя же многократного чемпиона Игр Ханса Гюнтера Винклера до сих пор легендарно в уже давно объединенной Германии.

Престиж нашей страны уже пострадал. Победные выступления россиян в Южной Корее его, несомненно, только поднимут. То, что они будут, вряд ли подлежит сомнению. А медаль, полученная при столь сложных обстоятельствах, станет для всех россиян ценной вдвойне.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика