Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Власть вмешалась. Зарплата будет

Свою очередную ежемесячную планерку Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ начал с вопроса о ситуации в Кировской районной больнице. Он подверг критике работу бывшего главврача учреждения и поручил председателю правительства срочно выплатить заработную плату сотрудникам медучреждения, которую они не получали более двух месяцев.

Что происходит в одной из районных больниц? Мы получили комментарий по этому поводу из пресс-службы Министерства здравоохранения РСО–А: "Сложившаяся ситуация в медучреждении обусловлена рядом причин. В связи с нерациональной структурой подразделений Кировской ЦРБ, наличием сверхнормативных штатных единиц, невыполнением установленных объемов медицинской помощи в 2016–2017 гг., несоблюдением требований Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", недостаточным контролем за обоснованностью расходов учреждения общая сумма просроченной кредиторской задолженности, по данным бухгалтерского баланса на 1 октября 2017 г., превысила 78 миллионов рублей. В течение 2017 года сумма возросла на 18 миллионов.

Финансирование ГБУЗ "Кировская ЦРБ" осуществляется в основном из средств Территориального фонда ОМС РСО–А (на 94,5%) и зависит от объемов оказанных населению района медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических условиях, дневного и круглосуточного стационаров, скорой медицинской помощи.

Министерством здравоохранения РСО–А систематически проводился мониторинг финансового состояния медицинской организации, по итогам которого ее руководству давались рекомендации о необходимости принятия эффективных мер по сокращению необоснованных расходов, увеличения доходов от оказанных объемов медицинской помощи населению и обеспечению стабильной деятельности.

В связи с отсутствием положительной динамики в финансово-хозяйственной деятельности учреждения с 28 ноября 2017 года в Кировской ЦРБ произошла смена руководства, ее возглавил новый главный врач Т. И. Моргоев, ранее занимавший должность заместителя руководителя по лечебной части.

В медицинской организации будет осуществлена проверка".

Напомним, что на основании решений №0126, №0127 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Республике Северная Осетия – Алания лицевые счета ГБУЗ "Кировская ЦРБ" были заблокированы. Для их разблокировки Министерством здравоохранения РСО–А перечислено более 4,6 миллиона рублей. Заработная плата медработникам будет выплачена в соответствии с "дорожной картой".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика