Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На паритетных началах

Правление Совета муниципальных образований РСО–А подготовило законодательную инициативу, направленную на пополнение районных бюджетов. Предлагается изменить норматив отчислений доходов от тех налогов, за счет которых пополняются местные бюджеты.

Речь идет о налоге на имущество организаций, где, как известно, с января 2018 года изменятся ставки налогообложения с 0,5 до 1%. Двукратное увеличение налога коснется бюджетных организаций, подведомственных муниципальным образованиям, – детских садов, школ… По мнению экспертов, это существенная нагрузка на муниципалитеты.

Инициатор данного предложения – глава МО – Алагирский район Арсен Бутаев, входящий в правление совета, приводит данные, согласно которым отчисления по этим налогам в районах в среднем составляют 2 млн 233 тыс. руб. Учитывая состояние бюджетных учреждений, как говорит эксперт, для многих районов "это будет практически неподъемной суммой".

"В связи с этим мы предлагаем внести изменения в закон о межбюджетных отношениях и повысить ставки с 30 до 50%, то есть пересмотреть норматив распределения доходов от данного налога так, чтобы он составлял 50 на 50. На сегодняшний день в районах остается всего лишь 30%, 70% идет в бюджет республики", – прокомментировал Арсен Бутаев.

Согласно результатам проведенного муниципалитетом анализа собираемость этого вида налога – 89,6%, что, безусловно, наилучшим образом может сказаться на финансовом состоянии местных бюджетов, пополняемых за счет таких налогов.

Дополнительный доход муниципалитетов (в случае принятия парламентом положительного решения по данной инициативе) может сыграть не последнюю роль уже в скором времени – на предусмотренное в новом году повышение заработной платы бюджетникам дополнительное финансирование не предполагается, и "изыскивать эти средства на повышение заработной платы надо будет самим", говорят главы муниципалитетов.

Обсуждение данной инициативы состоялось в рамках последнего в этом году заседания правления, которое прошло на территории Пригородного района. По заявлению председателя правления, главы МО – Кировский район Бориса Накусова, решение совета с предложением об изменении ставок в ближайшее время поступит в парламент республики.

На заседании также было озвучено предложение, предусматривающее увеличение налогооблагаемой базы районов. Как проинформировал Совет заместитель главы г. Владикавказа Чермен Зангиев, в рамках обсуждения бюджета администрации, главой города Махарбеком Хадарцевым был поднят вопрос о распределении акцизов от производства алкогольной продукции.

"Будет справедливо, если часть налогов, которые платят предприятия, производящие алкогольную продукцию, будет уходить в местные бюджеты. Мы посчитали, что стимулировать производство в своих районах помогут 50% от акцизов", – сказал он.

Письмо с соответствующим предложением, по словам Зангиева, уже направлено на имя главы республики Вячеслава Битарова и председателя парламента Алексея Мачнева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика