Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПФР по РСО-А провел День открытых дверей для студентов ТЭТа

День открытых дверей состоялся в Управлении Пенсионного фонда во Владикавказе в рамках информационно-образовательной кампании ПФР по повышению пенсионной грамотности молодежи. На этот раз гостями Фонда стали студенты 3 курса Владикавказского торгово-экономического техникума.

Цель мероприятия -познакомить ребят с основными принципами системы пенсионного обеспечения, а также показать ежедневную работу ведомства изнутри. Для студентов начальник отдела оценки пенсионных прав владикавказского Управления Ирина Фидарова провела ознакомительную экскурсию, рассказала об организации работы ведомства, начиная от приема граждан в клиентской службе и обработки принятых заявлений, заканчивая процессом назначения пенсии и различных социальных выплат, выдачей сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами, особенностями взаимодействия с работодателями и т.д.

Особое внимание в ходе экскурсии И.Фидарова обратила на удобство получения пенсионных услуг в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, что также можно сделать в любой клиентской службе ПФР. Наиболее востребованной в настоящее время электронной услугой является назначение пенсии и выбор способа ее доставки. Воспользовавшись он-лайн сервисами ПФР, в большинстве случаев в личном визите в ведомство уже нет необходимости: электронное заявление сразу же передается в обработку. Если нужно уточнить какие-либо сведения, специалист сам свяжется с гражданином.

Кроме того, студенты узнали много нового о том, как устроена пенсионная система России, из чего складывается размер будущей пенсии, что и когда необходимо делать для того, чтобы обеспечить себе в будущем достойный размер пенсии, как получать "пенсионные" услуги в электронном виде и многое другое.

В рамках Дня открытых дверей ребятам было представлено новое учебное пособие "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни", а также интерактивный обучающий сайт, разработанный ПФР специально для молодежи (http://school.pfrf.ru/). Учебник и сайт в доступной форме рассказывают о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Молодые пользователи найдут здесь большое количество полезной и интересной информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления будущей пенсии. Эти инструменты станут первым шагом школьников и студентов на пути знакомства с пенсионной системой России и формирования у них новой пенсионной культуры.

Напомним, информационно-образовательная кампания Пенсионного фонда России в 2017 году стартовала 19 сентября с Единого всероссийского Дня пенсионной грамотности и продлится до конца года. Цель акции – формирование новой пенсионной культуры среди молодежи, повышение пенсионной и социальной грамотности, разъяснение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии.

За два месяца с начала информационной кампании, инициированной ПФР, в образовательных учреждениях Северной Осетии уже состоялось порядка 150 тематических уроков, на которых присутствовало более 2,5 тысяч учащихся. В республике эти мероприятия проводятся при поддержке Министерства образования и науки Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика